• Главная » 
  • Новости » 
  • Вячеслав Гладков: «Центральный парк Белгорода должен быть местом семейного отдыха»
#1
«На прошлой неделе мы проводили опрос, где в первую очередь приложить наши усилия по повышению комфорта общественных пространств, – напомнил Вячеслав Гладков, говоря о цели своего визита. – Два объекта вышло в финал, это Архиерейская роща и парк Ленина, в итоге победил последний. Мы договорились с Юрием Владимировичем пройти по парку, посмотреть концепцию того проекта реконструкции, который существует».

Главный архитектор Белгорода Сергей Киселёв рассказал врио губернатора об истории парка. Белгородцы отдыхали здесь ещё до революции – в то время на его территории для жителей работал питомник саженцев. Регулярный парк основали в 1956 году – в нём были фонтан, детская площадка, скульптуры, танцплощадка, лекторий, шахматно-шашечный клуб, играл оркестр.

А Юрий Галдун рассказал о взаимоотношениях с прежним арендатором парка, о существующих аттракционах. И о памятнике Ленину, который был изготовлен из временного материала – пустотелого бетона – и обрушился от старости.


Вячеслав Гладков и Юрий Галдун Вячеслав Гладков и Юрий Галдун / Фото: Олег Гончаренко
Читайте также
От собачьих площадок до канатной дороги: на какие вопросы отвечал мэр Белгорода 28 Янв 2021 09:23 Мэр Белгорода предложил переосмыслить устаревающие названия исторических районов города 11 Янв 2021 14:40 В шебекинском селе Большетроицком реконструируют старый парк 29 Май 2020 09:10 Мэр здорового человека. Зачем градоначальнику бегать полумарафоны и плавать зимой 30 Янв 2020 14:36 Без всяких реконструкций. Почему белгородский парк имени Ленина живее всех живых 26 Июл 2019 13:22


Сергей Киселёв представил имеющийся на сегодня проект реконструкции, который разработала компания «УрбанМАФ».

«Данная концепция была доработана с учётом мнения жителей, – уточнил главный архитектор города. – В ней предлагается сохранить существующую планировочную структуру, дополнив её новыми связями и создав безбарьерную среду. Основной изюминкой предлагается создать по периметру пешеходный променад и вдоль него разместить разные активности, функциональные зоны: культурно-событийную, образовательную для проведения мероприятий или просто для чтения, детские игровые пространства».

По запросу горожан сохранили зону аттракционов, которую нужно реанимировать и развивать. Также по многочисленным просьбам планируют восстановить шахматно-шашечный клуб. Рядом с «Октябрём» сделать амфитеатр для проведения мероприятий, концертов, показа фильмов, а на пустой центральной площади парка, где летом жарко, сделать теневые навесы.


Сегодня в парке, по данным мэрии, растёт 3,5 тыс. деревьев. Предлагается высадить ещё 700 крупномеров и 2 тыс. кустарников.

Вячеслав Гладков отметил, что в одном парке невозможно угодить всем группам населения:

«По обращениям ко мне я увидел, что главное требование жителей Белгорода – парк семейного отдыха. Семья – это дети, молодёжь и люди старшего возраста. Мы в парке должны создать уголки, где каждому будет комфортно: места для тихих прогулок и активного отдыха, места, где можно посидеть в теньке. В предложенной концепции мне не хватило озеленения, возможно, сирени».

Также он предложил в спортивной части парка поставить 20–30 теннисных столов. Устроить лежаки либо предусмотреть возможность отдыхать на траве и обязательно – фонтаны (город, по мнению Гладкова, это «зелень и вода» – прим. авт.). Это может быть как один большой светомузыкальный фонтан, так и парк небольших фонтанов. К покупке аттракционов глава региона предложил привлекать бизнес.

«Мне кажется, есть где приложить усилия архитекторов, ландшафтных дизайнеров в части зонирования, каких‑то новых подходов к тому, чтобы создать современное, качественное место отдыха», – подытожил Вячеслав Гладков.

В итоге договорились о том, что Юрий Галдун доработает проект и подготовит видеопрезентацию, которую вынесут на общественное обсуждение. Это должно быть сделано к 1 марта.Источник Новость добавлена
02.02.2021 01:14
    • Главная » 
    • Новости » 
    • Вячеслав Гладков: «Центральный парк Белгорода должен быть местом семейного отдыха»

    Вы не можете комментировать. Для этого нужно зарегистрироваться или войти

    Прямой эфир

    Vtorio.com - портал для профессионалов индустрии развлечений. Вся информация об игровом развлекательном оборудовании на одном сайте. Свежие новости индустрии развлечений, информация о выставках и мероприятия развлекательной индустрии, объявления о недвижимости под игровые площадки, полезные статьи для бизнеса в индустрии развлечений. Форум для обсуждения бизнеса в индустрии развлечений, технический форум по аттракционам, игровым аппаратам, развлекательному оборудованию, 4D/5D кинотеатры, стереоконтенту, стереоаттракционам. Безопасная эксплуатация аттракционов. Полный перечень б/у и нового развлекательного оборудования: развлекательное оборудование, детское игровое оборудование, детские игровые аппараты автоматы, игровые автоматы с выдачей билетов (редемпшен), детские развлекательные автоматы, видеосимуляторы, 3D ,4D, 5 D кинотеатры 3D 4D 5D, 6D аттракционы, симуляторы, танцевальные и музыкальные автоматы, призовые автоматы, тиры, пинболы, механические футболы, аэрохоккеи, детские качалки и карусели, игровые лабиринты, мягкие комнаты, детские игровые комнаты, воздушные пушки, боулинг,бильярд,спортивные и надувные батуты, надувные горки, водные аттракционы, автодром, скалодромы, лазерные и интерактивные тиры, призовые аппараты, парковые аттракционы, торговое оборудование, настольные игры, вендинговое оборудование, вендинговые автоматы, запчасти для игровых автоматов, запчасти для развлекательных автоматов, трансфорс и др.

    Vtorio.com © 2007−2023 Пользовательское соглашение