#1
Если зайти на сайт с картой маршрутов гражданской авиации, то можно заметить любопытную закономерность: авиалайнеры никогда не летают в небе над Тибетом. Почему же самолеты старательно избегают этого региона?

Почему же авиалайнеры не летают над Тибетом?

Все дело в том, что эта местность имеет географические особенности. Местная горная цепь является самой высокой в мире, а средняя высота вершин достигает 5,5 – 6 км. Поэтому авиалайнеры облетают не только Тибет (сегодня автономный округ в Китае), но и все Гималаи в целом.

Пассажирские самолеты летают на высоте от 9 до 12 км. Но в воздушной зоне над Гималаями пониженное содержание кислорода в воздухе, что обуславливает резкие перепады атмосферного давления и сильные воздушные потоки.

Оказавшись в такой зоне, авиалайнер бы испытывал постоянную турбулентность. Явление это не очень страшное. Военные самолеты здесь летают, но обычным пассажирам такие острые ощущения вряд ли бы понравились.

Кроме этого, если случается внештатная ситуация на борту самолета, например, - угроза разгерметизации, то пилоты снижают высоту до 3 км. На такой высоте человек может дышать без кислородной маски. В случае с Гималаями такой манёвр выполнить невозможно. Конечно, пилоты могут маневрировать между горами, но опять же, это вряд ли понравится пассажирам.

Какие еще регионы облетают гражданские самолеты?

Во многих регионах установлены беспилотные зоны. Среди них: магнитные полюса, Антарктида, закрытые военные объекты, страны с нестабильной политической обстановкой и, возможно, для некоторых неожиданно, парки развлечений Диснейленд.

В случае с нестабильной политической ситуацией все понятно - это небезопасно, а что касается магнитных полюсов, то они выводят из строя навигационные приборы воздушного судна, что создает аварийную ситуацию. Антарктида закрыта для полетов из-за неблагоприятного климата и отсутствия возможности экстренной посадки. А посмотреть на военную базу с воздуха не позволят сами военные.

Наиболее интересная ситуация с Диснейлендом. Все дело в том, что компания «Уолт Дисней» пролоббировала в американском правительстве закон о создании бесполётных зон над своими парками развлечений. Теперь там нельзя пролетать ни самолётам, ни даже дронам.Источник Новость добавлена
02.02.2021 01:26

    Вы не можете комментировать. Для этого нужно зарегистрироваться или войти

    Прямой эфир

    Vtorio.com - портал для профессионалов индустрии развлечений. Вся информация об игровом развлекательном оборудовании на одном сайте. Свежие новости индустрии развлечений, информация о выставках и мероприятия развлекательной индустрии, объявления о недвижимости под игровые площадки, полезные статьи для бизнеса в индустрии развлечений. Форум для обсуждения бизнеса в индустрии развлечений, технический форум по аттракционам, игровым аппаратам, развлекательному оборудованию, 4D/5D кинотеатры, стереоконтенту, стереоаттракционам. Безопасная эксплуатация аттракционов. Полный перечень б/у и нового развлекательного оборудования: развлекательное оборудование, детское игровое оборудование, детские игровые аппараты автоматы, игровые автоматы с выдачей билетов (редемпшен), детские развлекательные автоматы, видеосимуляторы, 3D ,4D, 5 D кинотеатры 3D 4D 5D, 6D аттракционы, симуляторы, танцевальные и музыкальные автоматы, призовые автоматы, тиры, пинболы, механические футболы, аэрохоккеи, детские качалки и карусели, игровые лабиринты, мягкие комнаты, детские игровые комнаты, воздушные пушки, боулинг,бильярд,спортивные и надувные батуты, надувные горки, водные аттракционы, автодром, скалодромы, лазерные и интерактивные тиры, призовые аппараты, парковые аттракционы, торговое оборудование, настольные игры, вендинговое оборудование, вендинговые автоматы, запчасти для игровых автоматов, запчасти для развлекательных автоматов, трансфорс и др.

    Vtorio.com © 2007−2023 Пользовательское соглашение