• Главная » 
  • Новости » 
  • Южносахалинцев приглашают придумать, каким будет второй городской парк
#1
Жители Южно-Сахалинска могут рассказать, каким они видят новый парк. Он появится в Дальнем. Это будет филиал городского парка культуры и отдыха им. Гагарина. В этом году администрация областного центра приступает к проектированию, но для начала нужно составить техническое задание. В его основу лягут не только идеи специалистов (урбанистов, архитекторов), но и обычных жителей Южно-Сахалинска. Каждый может высказать свои пожелания, и к ним обещают прислушаться. Это называется социальное проектирование. Что-то подобное проводилось для жителей микрорайонов, планируемых под реновацию. Первая встреча по парку в Дальнем состоится сегодня в 17 часов в выставочном зале сахалинского отделения Союза художников России (ул. Вокзальная, 5а). Это будет открытая лекция, ее проведет приглашенный на Сахалин урбанист Святослав Мурунов. К 15 апреля планируется собрать всю информацию для техзадания.

Как рассказал ИА Sakh.com директор парка им. Гагарина Виктор Калюжный, территория парка в Дальнем будет составлять около 100 га. Первый участок площадью 16 га уже оформлен под филиал парка. На нем находятся два искусственных водоема. Всего в новом парке будет три озера: два небольших и одно большое. Все они рукотворные и нуждаются в обследовании. Когда-то построенные гидротехнические сооружения, скорее всего, придется ремонтировать или менять какое-то оборудование. Это усложняет проект, но в итоге, как рассчитывают в мэрии, озера должны стать яркой особенностью нового парка. Над одним из них думают построить "бесконечный мост", который будет закольцован. Большое озеро хотят задействовать под флайбординг и парк водных развлечений, который сможет работать и вечером, с подсветкой. Кроме озер на территории есть подлесок. В основном там растут березы и ивы, их постараются максимально сохранить.

Проект строительства парка реализуют в три этапа. Сначала строительство развернется на площади 24 га (16 из которых уже оформлено, остальные в процессе). На втором этапе обустроят территорию до большого озера и на третьем возьмутся за само большое озеро. По оптимистичному прогнозу парк целиком заработает в 2025 году, по пессимистичному — в 2028-м. Все зависит от финансирования. Кроме бюджетных денег мэрия хочет поискать и частные инвестиции. Ясно, что это будет дорогой проект. О сумме говорить пока рано, но несколько миллиардов точно. Первая очередь при идеальном раскладе должна запуститься к 2023 году.

— Если бы 2020 год нас так не подкосил, мы бы, наверное, скорее всего, уже проектирование закончили, — говорит директор департамента культуры и туризма администрации Южно-Сахалинска Ирина Герасимова.

Идея создать филиал парка — давняя. Ее воплощением решили заняться, поскольку парк Гагарина востребован настолько, что скоро там будет не протолкнуться. За 11 дней в течение новогодних каникул его посетили 83 тысячи человек. В городе и пригороде острая нехватка рекреационных площадей.

По словам Ирины Герасимовой, несмотря на то, что парк будет находиться в Дальнем, он будет близок и доступен для посещения, потому что есть нормальная инфраструктура, подъездные пути. Уже придумали слоган — "Село Дальнее, а парк ближний".

На новой просторной территории можно будет реализовать новые виды досуга, который в парке Гагарина просто не поместятся. Например, здесь будут зона барбекю, протяженные пешеходные и велосипедные дорожки, необычные игровые площадки и новые аттракционы, полеты на воздушном шаре, а в будущем может быть даже фестиваль воздушных шаров. Предварительная визуализация идеи парка — в этом коротком ролике.
Видео на сайте Youtube.com

Проектирование парка в Дальнем, подчеркивает представитель проектировщика, главный архитектор ООО "Дальневосточная архитектурная компания" Александр Севастьян, не будет отличаться односторонним подходом, когда жителям говорят — вот, смотрите, мы подготовили проект, вот такой парк у вас будет. Чтобы новое место отдыха стало для будущих посетителей по-настоящему любимым и дорогим, его предлагают придумать вместе. Когда в основу парка будут положены в том числе и идеи его гостей, отношение к нему будет другое. Люди станут ценить его больше, надеются в мэрии.Источник Новость добавлена
26.02.2021 00:26
    • Главная » 
    • Новости » 
    • Южносахалинцев приглашают придумать, каким будет второй городской парк

    Вы не можете комментировать. Для этого нужно зарегистрироваться или войти

    Прямой эфир

    Vtorio.com - портал для профессионалов индустрии развлечений. Вся информация об игровом развлекательном оборудовании на одном сайте. Свежие новости индустрии развлечений, информация о выставках и мероприятия развлекательной индустрии, объявления о недвижимости под игровые площадки, полезные статьи для бизнеса в индустрии развлечений. Форум для обсуждения бизнеса в индустрии развлечений, технический форум по аттракционам, игровым аппаратам, развлекательному оборудованию, 4D/5D кинотеатры, стереоконтенту, стереоаттракционам. Безопасная эксплуатация аттракционов. Полный перечень б/у и нового развлекательного оборудования: развлекательное оборудование, детское игровое оборудование, детские игровые аппараты автоматы, игровые автоматы с выдачей билетов (редемпшен), детские развлекательные автоматы, видеосимуляторы, 3D ,4D, 5 D кинотеатры 3D 4D 5D, 6D аттракционы, симуляторы, танцевальные и музыкальные автоматы, призовые автоматы, тиры, пинболы, механические футболы, аэрохоккеи, детские качалки и карусели, игровые лабиринты, мягкие комнаты, детские игровые комнаты, воздушные пушки, боулинг,бильярд,спортивные и надувные батуты, надувные горки, водные аттракционы, автодром, скалодромы, лазерные и интерактивные тиры, призовые аппараты, парковые аттракционы, торговое оборудование, настольные игры, вендинговое оборудование, вендинговые автоматы, запчасти для игровых автоматов, запчасти для развлекательных автоматов, трансфорс и др.

    Vtorio.com © 2007−2023 Пользовательское соглашение