• Главная » 
  • Новости » 
  • В России планируют развернуть аналог американского Диснейленда.
#1
Речь идет о парке на территории 54 га в Геленджике. Сейчас городские власти разрабатывают концепцию проекта и обсуждают ее с «Союзмультфильмом», рассказал «Известиям» главный архитектор города. Информацию подтвердили и в пресс-службе киностудии. Проект может потребовать до 80 млрд рублей инвестиций и окупиться за 5–10 лет, оценили эксперты.

Новый парк планируют обустроить на территории городского дендрария Геленджика. Его создавали в 1960-х годах, с начала 2000-х до 2008 года здесь функционировал парк аттракционов «Адмирал Врунгель». После его закрытия участок оставался заброшенным.

Сейчас городские власти обсуждают концепцию нового парка, рассказала «Известиям» главный архитектор Геленджика Екатерина Семенова.

— Привлечение партнера для тематизации является одним из приоритетных сценариев. Сегодня такая возможность обсуждается с киностудией «Союзмультфильм», — сообщила она.

Екатерина Семенова добавила, что при разработке парка будет учитываться «опыт бывшего парка аттракционов «Адмирал Врунгель», который здесь функционировал до 2008 года».
Воздушные замки: почему уличные батуты калечат детей
После громкого случая в Улан-Удэ выяснилось, что только у одного из 10 воздушных аттракционов города имелись разрешения на эксплуатацию

Переговоры с «Союзмультфильмом» о проекте находятся в начальной стадии, рассказали «Известиям» в пресс-службе киностудии. Там отметили, что обсуждение инициировали в правительстве Геленджика. Условий сотрудничества по новому парку в «Союзмультфильме» не раскрыли.

По словам представителя киностудии, подобный парк «Союзмультфильм» открыл в Москве на ВДНХ. Аналогичные проекты обсуждаются с властями Пермского края и Татарстана.

Кто финансирует открытие парка, неизвестно. Но у российского Диснейленда есть один инвестор, который параллельно «вкладывает огромные миллиарды рублей в один очень красивый большой проект» в Краснодарском крае, сообщил 23 апреля на сессии Московского кинофестиваля глава регионального департамента инвестиций и развития малого и среднего предпринимательства Василий Воробьев. О ком речь, он не уточнил. Также не стали говорить о финансировании проекта представители мэрии Геленджика и «Союзмультфильма».

Инвестиции в создание подобного тематического парка аттракционов в Краснодарском крае могут составлять около 20 млрд рублей, оценил аналитик «Фридом Финанс» Валерий Емельянов. В свою очередь, аналитик ГК «Финам» Алексей Коренев указал, что вложения в 15–20 млрд рублей — минимальная оценка для такого проекта.

— Мы не знаем уровень оснащения этого парка. Его можно оснастить скромно, поставив колесо обозрения и качели. Можно сделать парк с разными климатическими зонами и круглосуточной работой. Наверняка в нем будут крытые павильоны, электромашинки. В этом случае максимальный объем финансирования подобного проекта может достигать 60–80 млрд рублей, — предположил аналитик.

По его оценке, инвестиции в парк должны окупиться за 5–7 лет, но многое будет зависеть от уровня доходов населения. При этом, хотя они снизились в 2021 году, курорты Черноморского побережья остаются востребованными. И даже если отдыхающие будут сокращать траты в отпуске, они вряд ли откажутся от посещения детского парка развлечений.

— В среднем доходность больших тематических парков аттракционов за рубежом составляет 20–25%, то есть они окупаются за 4–5 лет, если удачно были выбраны место, время и просчитаны все риски, — отметил Валерий Емельянов.

Таковы показатели крупных компаний с многолетним опытом в реализации подобных проектов, добавил эксперт, приведя в качестве примера американский Диснейленд.

— В России платежеспособность населения ниже и больше непредсказуемых факторов, которые снижают возврат на инвестиции. Думаю, что проект такого рода может окупиться за 8–10 лет при грамотном маркетинге, — резюмировал эксперт.
Уникальный остров

Из уже реализованных в России подобных парков можно назвать построенный в Москве в Нагатинской пойме крытый комплекс «Остров мечты», который открыла группа «Регионы» в прошлом году. В 2018-м комплекс сообщал, что объем инвестиций составил 81 млрд рублей с учетом покупки земли в 60 га. Из этих средств 37 млрд рублей были предоставлены банком ВТБ в виде кредитной линии сроком на семь лет. Сейчас комплекс включает крытый парк развлечений, тематический ландшафтный парк, кинотеатр, концертный зал, зону с магазинами и фудкортом, а также паркинг более чем на 3 тыс. машино-мест.
Московский тематический парк с аттракционами «Остров Мечты»

Изначально проект планировалось реализовывать в партнерстве с американской киностудией Dreamworks, отмечал в интервью Forbes cовладелец «Регионов» Амиран Муцоев. Позже комплекс решили сделать мультибрендовым и подписали контракт с «Союзмультфильмом». Но в итоге он был расторгнут в 2017 году. В «Острове мечты» сообщали, что одной из причин этого стали неурегулированные судебные споры киностудии с авторами мультфильмов.
В «Союзмультфильме» же настаивали, что контракт изначально был заключен на заведомо невыгодных для киностудии условиях: он не предусматривал ежегодного лицензионного платежа в пользу киностудии за использование персонажей, но запрещал становиться партнером в других тематических парках.Источник Новость добавлена
11.05.2021 01:23
    • Главная » 
    • Новости » 
    • В России планируют развернуть аналог американского Диснейленда.

    Вы не можете комментировать. Для этого нужно зарегистрироваться или войти

    Прямой эфир

    Vtorio.com - портал для профессионалов индустрии развлечений. Вся информация об игровом развлекательном оборудовании на одном сайте. Свежие новости индустрии развлечений, информация о выставках и мероприятия развлекательной индустрии, объявления о недвижимости под игровые площадки, полезные статьи для бизнеса в индустрии развлечений. Форум для обсуждения бизнеса в индустрии развлечений, технический форум по аттракционам, игровым аппаратам, развлекательному оборудованию, 4D/5D кинотеатры, стереоконтенту, стереоаттракционам. Безопасная эксплуатация аттракционов. Полный перечень б/у и нового развлекательного оборудования: развлекательное оборудование, детское игровое оборудование, детские игровые аппараты автоматы, игровые автоматы с выдачей билетов (редемпшен), детские развлекательные автоматы, видеосимуляторы, 3D ,4D, 5 D кинотеатры 3D 4D 5D, 6D аттракционы, симуляторы, танцевальные и музыкальные автоматы, призовые автоматы, тиры, пинболы, механические футболы, аэрохоккеи, детские качалки и карусели, игровые лабиринты, мягкие комнаты, детские игровые комнаты, воздушные пушки, боулинг,бильярд,спортивные и надувные батуты, надувные горки, водные аттракционы, автодром, скалодромы, лазерные и интерактивные тиры, призовые аппараты, парковые аттракционы, торговое оборудование, настольные игры, вендинговое оборудование, вендинговые автоматы, запчасти для игровых автоматов, запчасти для развлекательных автоматов, трансфорс и др.

    Vtorio.com © 2007−2023 Пользовательское соглашение