#1
Аттракцион на выживание. Стоит ли опасаться отдыха в ставропольских парках

Майские праздники показали, что сфера туризма и отдыха все еще не абсолютно безопасна. Не исключение даже городские парки. Чего стоит опасаться отдыхающим на Ставрополье.

Опасные ситуации на аттракционах происходят регулярно. Официальной статистики нет, но только за прошедший год в СМИ попали как минимум 2 неприятных эпизода из регионов СКФО.

Прошлым летом в Ставрополе на аттракционе «Скамейка» девочка оказалась не пристегнута — не сработал удерживающий механизм. К счастью, проблему вовремя заметил оператор.

Тем же летом в Нальчике дети и их родители на 10 минут зависли вниз головой на аттракционе «Миксер». Тогда на владельца машины завели уголовное дело за «оказание развлекательных услуг» на аттракционе, «не отвечающем требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей».
Трагедия в Чегеме

По той же статьей в майские праздники возбуждено новое уголовное дело. В связи с трагедией близ селения Эльтюбю в Чегемском ущелье. Здесь 1 мая, по данным следствия, разбилась 23-летняя туристка из Пятигорска. Трагедия произошла во время прыжков со скалы на альпинистской веревке (роупджампинг). Как выяснилось позже, инструкторы ошиблись с длиной веревки, и девушка разбилась о скалы.
Жительница Ставрополья погибла при прыжке со скалы на аттракционе

Место трагедии популярно среди туристов. Оно находится на хребте вдоль дороги на Эльбрус. В этой местности несколько точек, оборудованных для роупджампинга. Трагедия произошла на одной из самых высоких скал (высота 250 метров), где работают разные организаторы экстрим-туров. Кто именно привез девушку на злосчастную высоту, NewsTracker узнать не удалось.

«Тот объект высотой 250 метров, он для подготовленных ребят. Он не стационарный, туда приезжали разные команды из разных городов России, они организовывали прыжки», — рассказали в одной из турфирм, которая занимается организацией прыжков.

По словам собеседника, местные турфирмы не заботятся о страховании клиентов, оформить страховку перед прыжком предлагают самостоятельно — «в любой страховой компании».
Парки тоже не безопасны

Форс-мажоры случаются не только с экстремалами. Вообще, экстрим занимает небольшую долю рынка туризма и отдыха. По оценкам мировых экспертов, всего около 10%. Гораздо чаще мы становимся гостями городских парков и пользуемся парковыми аттракционами. Однако и они не абсолютно безопасны.

После инцидента в Нальчике Генпрокуратура провела проверку аттракционов по всему Северному Кавказу и обнаружила более 200 нарушений.

Для родителей, которые чаще остальных сталкиваются с парковыми аттракционами, проблема была очевидна и до проверок. Даже непрофессионалы видят, что под слоем обновленной краски скрываются старые машины.

«Аттракционы в центральном парке очень старые. Да, они чистые, опрятные, видно, что сотрудники парка и билетеры следят за тем, чтобы карусели выглядели приятно внешне. Но само состояние вызывает вопросы. Некоторые из детских паровозиков скрипят, трясутся, другие карусели все поржавевшие, так и ждешь, что что-то отвалится каждый раз, когда ребенок туда садится. Сомневаюсь, что кто-то сильно заморачивается вопросами безопасности каруселей», — поделилась жительница центрального района Ставрополя Кристина.
Аттракционы в центральном парке Ставрополя

Недоверие к владельцам аттракционов не всегда основано на собственном опыте. Иногда родители детей просто не готовы положиться на российский бизнес, понимая в каких условиях находятся предприниматели.

«Я не доверяю особо предпринимателям, поскольку халатность в нашем обществе стабильна. Я только питаю надежду, что аттракционы должны быть исправны и это проверяется. Замечаний у меня к ним нет, сама не катаюсь, а детей катаю только на самых простых, они меня устраивают вроде. Выбираем поезд, самолетики и открытую игровую комнату с батутами и горками», — рассказала NewsTracker жительница Промышленного района Ставрополя Вера.

В итоге предубеждения и неприятный личный опыт уводят детей и их родителей от парковых аттракционов в частные развлекательные центры.Источник Новость добавлена
17.05.2021 05:57

    Вы не можете комментировать. Для этого нужно зарегистрироваться или войти

    Прямой эфир

    Vtorio.com - портал для профессионалов индустрии развлечений. Вся информация об игровом развлекательном оборудовании на одном сайте. Свежие новости индустрии развлечений, информация о выставках и мероприятия развлекательной индустрии, объявления о недвижимости под игровые площадки, полезные статьи для бизнеса в индустрии развлечений. Форум для обсуждения бизнеса в индустрии развлечений, технический форум по аттракционам, игровым аппаратам, развлекательному оборудованию, 4D/5D кинотеатры, стереоконтенту, стереоаттракционам. Безопасная эксплуатация аттракционов. Полный перечень б/у и нового развлекательного оборудования: развлекательное оборудование, детское игровое оборудование, детские игровые аппараты автоматы, игровые автоматы с выдачей билетов (редемпшен), детские развлекательные автоматы, видеосимуляторы, 3D ,4D, 5 D кинотеатры 3D 4D 5D, 6D аттракционы, симуляторы, танцевальные и музыкальные автоматы, призовые автоматы, тиры, пинболы, механические футболы, аэрохоккеи, детские качалки и карусели, игровые лабиринты, мягкие комнаты, детские игровые комнаты, воздушные пушки, боулинг,бильярд,спортивные и надувные батуты, надувные горки, водные аттракционы, автодром, скалодромы, лазерные и интерактивные тиры, призовые аппараты, парковые аттракционы, торговое оборудование, настольные игры, вендинговое оборудование, вендинговые автоматы, запчасти для игровых автоматов, запчасти для развлекательных автоматов, трансфорс и др.

    Vtorio.com © 2007−2023 Пользовательское соглашение