#1
Зарубежные инвесторы проявляют интерес к созданию в России детских развлекательных парков.

Уже в III квартале 2012 года в Москве появится "Город мастеров", где дети будут обучаться "взрослым" профессиям. Кроме того, инвесторы проявляют интерес к строительству парков развлечений в других крупных торговых центрах.

Как заявил недавно мэр Москвы Сергей Собянин, американского "Диснейленда" в столице не будет, но уже в 2012 году может появиться крупный развлекательный детский центр мирового уровня. Инвестором выступает компания "Эспро", крупный пакет которой принадлежит топ-менеджерам португальского банка Espirito Santo, выступающим как частные соинвесторы. Парк от "Эспро", получивший название "Город мастеров", расположится в одном из крупных торговых центров в черте города. Дети в нем будут осваивать взрослые профессии, выбрав одну из 50 специальностей и получив первичные навыки.

"Возьмем для примера функционирование службы спасения. В начале занятия ребят знакомят с основными навыками работы спасателей. После короткой разминки по поступлении, например, пожарной тревоги, юные пожарные одеваются в костюмы спасателей, спускаются по скоростному желобу к пожарной машине и выезжают на "пожар", — рассказывают в "Эспро". — Дети научатся разворачивать пожарные шланги, заливать из брандспойтов "огонь", работать с огнетушителями, оказывать первую помощь". Те, кто заинтересуется профессией, могут продолжить обучение в мастер-классах, предусматривающих более сложные и продолжительные занятия. Также компания намерена создать собственных героев, которые будут представлять "Город мастеров" детям.

Стандартное посещение парка будет длиться четыре часа, причем в компании отмечают, что цена билета будет невысокой. Запуск парка намечен на конец 2012 года.

"Хотя это и коммерческий проект, мы делаем упор на его социальную составляющую, чтобы наш парк могли посещать многодетные семьи, малоимущие, люди с ограниченными возможностями", — говорит гендиректор "Эспро" Иван Потехин. — Для них будут предусмотрены существенные скидки".

По его словам, правительство Москвы знакомо с планами компании и приветствует создание подобного парка. Несмотря на то, что власти предложили фирме несколько площадок, там заявляют, что проект реализуем лишь внутри торгового центра с хорошей посещаемостью и с транспортной доступностью. Переговоры сейчас ведутся с двумя ТЦ в центре города, названия которых пока не раскрываются.

Концепция "Города мастеров" очень напоминает идею мексиканского парка Kidzania, который впервые открылся в Мехико в 1999 году. Сейчас они действуют в 10 странах мира, включая Японию, ОАЭ, Индонезию, Корею и Китай. Представитель мексиканского офиса Kidzania Энрике Пеналоса заявил, что руководство компании ведет переговоры относительно строительства аналогичного парка в России.

По мнению аналитиков, интерес иностранных инвесторов к индустрии развлечений вполне оправдан: рынок детских развлекательных парков находится в России на самом начальном этапе, конкуренция даже в столице остается сравнительно небольшой, а уровень насыщения будет достигнут еще не скоро.

О первых проектах строительства "Детской страны чудес" в Москве известно еще с 1961 года. С 2005 года столичные власти разрабатывали планы строительства "Диснейленда" совместно с Зурабом Церетели. Рекреационную зону планировалось назвать "Всероссийский детский парк чудес" и разместить в пойме Нижних Мневников на северо-западе столицы. На территории комплекса предполагалось построить аттракционы, детский торгово-развлекательный центр, рестораны быстрого обслуживания "Кухни народов мира", а также ярмарку изделий ручной работы. Однако в 2007 году правительство Москвы принудительно аннулировало права на эту землю из-за ее ненадлежащего использования.

В 2008 году власти Москвы заявили о намерении построить на севере города парк по типу "Диснейленда". Парк хотели назвать "Волшебник хрустального города". Его планировалось разместить в парке имени Святослава Федорова, около кинотеатра "Ереван". Однако со временем закрылся и этот проект.

А в марте нынешнего года стало известно, что южнокорейская компания Lotte Group вернулась к идее строительства в российской столице парка развлечений Lotte World, который также является аналогом Диснейленда. Компания вернулась к этой идее сразу после визита столичного мэра в Сеул.

Проект предполагает строительство около 90 тысяч квадратных метров различной недвижимости, включая зону аттракционов, гольф-поле и отель. Собеседник издания отметил, что из-за климатических особенностей Москвы большую часть развлекательной зоны, включая и гольф-поле, планируется построить в крытых помещениях. Стоимость проекта оценивается в 400 миллионов долларов.

Эксперты заявляют, что Москва не подходит для строительства классического детского парка развлечений по климатическим условиям. Такой парк требует, чтобы минусовая температура воздуха стояла не больше двух недель. Московские морозы не позволят посетителям прокатиться на всех аттракционах и попробовать все традиционные для "Диснейленда" развлечения.

Кроме того, современные парки развлечений должны быть сверхпосещаемыми, в то время как россияне не готовы к тратам, которые требует индустрия развлечений. В США билет в "Диснейленд" стоит 90 долларов на человека, что нереально даже для москвичей. Надежды на приезжих тоже нет — регионы еще беднее, а интуристы, как правило, посещают Москву по делам. Тем не менее в столичном правительстве уверены: появление такого парка могло бы значительно поднять привлекательность столицы в глазах туристов.Источник Новость добавлена
14.09.2011 02:52

    Вы не можете комментировать. Для этого нужно зарегистрироваться или войти

    Прямой эфир

    Vtorio.com - портал для профессионалов индустрии развлечений. Вся информация об игровом развлекательном оборудовании на одном сайте. Свежие новости индустрии развлечений, информация о выставках и мероприятия развлекательной индустрии, объявления о недвижимости под игровые площадки, полезные статьи для бизнеса в индустрии развлечений. Форум для обсуждения бизнеса в индустрии развлечений, технический форум по аттракционам, игровым аппаратам, развлекательному оборудованию, 4D/5D кинотеатры, стереоконтенту, стереоаттракционам. Безопасная эксплуатация аттракционов. Полный перечень б/у и нового развлекательного оборудования: развлекательное оборудование, детское игровое оборудование, детские игровые аппараты автоматы, игровые автоматы с выдачей билетов (редемпшен), детские развлекательные автоматы, видеосимуляторы, 3D ,4D, 5 D кинотеатры 3D 4D 5D, 6D аттракционы, симуляторы, танцевальные и музыкальные автоматы, призовые автоматы, тиры, пинболы, механические футболы, аэрохоккеи, детские качалки и карусели, игровые лабиринты, мягкие комнаты, детские игровые комнаты, воздушные пушки, боулинг,бильярд,спортивные и надувные батуты, надувные горки, водные аттракционы, автодром, скалодромы, лазерные и интерактивные тиры, призовые аппараты, парковые аттракционы, торговое оборудование, настольные игры, вендинговое оборудование, вендинговые автоматы, запчасти для игровых автоматов, запчасти для развлекательных автоматов, трансфорс и др.

    Vtorio.com © 2007−2023 Пользовательское соглашение