#1
В приятную теплую погоду, которая установилась в последнее время, ноги сами несут в парк. Прогуляться по залитым солнцем аллеям, посидеть на лавочке, съесть мороженое – что может быть лучше!

Но, увы, далеко не все парки Волгограда отвечают даже минимальным требованиям комфорта и безопасности. Да и насчитывается таковых максимум по два на район.

На минувших выходных корреспонденты «КП» продолжили свой эксперимент и прогулялись по местам отдыха в трех самых южных районах города, чтобы посмотреть, где действительно отдыхать приятно, а где необходима глобальная реконструкция.

Набережная Красноармейского района

Одно из красивейших мест в районе, да и в городе. Много зелени, красивейшие виды на канал, много памятников и достопримечательностей. Уютные террасы длиной почти в километр – идеальное место для пеших прогулок.

За последние 10 лет это место заметно преобразилось – тротуары вымостили плиткой, поставили скамейки, урны, наладили освещение. Летом здесь работает фонтан, по Волге ходят речные трамвайчики, а через шлюз в период навигации курсирует много судов.

Местные жители любят приходить сюда вечерами, чтобы полюбоваться закатом: говорят, солнце здесь садится над городом, отражаясь в зеркальной воде. Сюда легко добраться на общественном транспорте. Набережную любят как взрослые, так и дети, хотя для последних развлечений не так много. А молодожены приезжают на набережную, чтобы повесить замочки на цепи рядом с монументом Ленину. Считается, тогда брак станет по-настоящему крепким, а в доме всегда будет достаток.

Чем заняться?

Посмотреть на занесенный в книгу рекордов Гиннеса самый высокий в мире монумент, установленный живому человеку – это памятник Ленину работы Вучетича. Высота его 30 метров, из них 27 метров — высота самой скульптуры.
Также стоит задержаться у арки шлюза канала и посмотреть на маяк – памятник морякам Волжской флотилии. А в парке на набережной есть храм. Недалеко от него – неофициальная достопримечательность — кафе, сделанное в корпусе настоящего самолета Як-40. В парке в летнее время работает большой фонтан и светодиодное дерево. Есть несколько кафе, ларьки с мороженным, сладкой ватой и попкорном, биотулет. Для детей дают в прокат детские электромобили.

Мнение горожан

Андрей и Оксана, семейная пара:

- Отличный парк, часто приезжаем сюда гулять с ребенком, хотя живем далековато. Просто рядом с домом сходить вообще некуда. Здесь нам все нравится, чисто, мусор убирают, много цветочных клумб. Хотя можно было бы сделать хотя бы небольшой детский городок – развлечений для малышни маловато. Кстати, в прокат давать можно не только детские машинки, но и велосипеды для взрослых, многие с удовольствием бы прокатились вдоль длинной набережной.


Парк возле МУК «Центр культуры и досуга «Авангард»: неплохо бы заделать ямы


В Кировском районе мест для прогулок совсем немного. Во время массовых гуляний и больших праздников жители собираются на площади возле бывшего кинотеатра «Авангард». Здесь местные власти недавно навели порядок – площадку вымостили плиткой и поставили много скамеек. Правда, сразу после площади дороги заканчиваются. К парку семейного отдыха приходится пробираться по ямам и колдобинам.

Зато там развлечений полно – аттракционы для детей и взрослых, музыка из динамиков, воздушные шары и мыльные пузыри на входе. Здесь можно увидеть оставшиеся с советских времен детские городки и фигурки из дерева, и даже настоящую избушку на курьих ножках. А если выйти из парка и спуститься к Волге, то попадете на набережную имени Высоцкого. Это место пытаются облагородить уже больше 5 лет, но пока там можно увидеть только разбитый асфальт. Меценаты предлагали построить здесь аквапарк, кафе, 7 ротонд и памятник Владимиру Высоцкому, но городские власти проект по развитию набережной не одобрили.

Чем заняться?

В парке есть аттракционы для детей («Мини-качалка», «Солнышко», «Веселая радуга», «Миксер», «Вертолет», «Чайный сервиз», «Бабочки», «Лесная сказка», «Батут», «Лодки»), и для взрослых – «Емеля», «Сюрприз». Кроме того, можно прокатиться на паровозике и детских машинках. Стоимость билетов на аттракционы от 30 до 100 рублей. На территории работают летние кафе и киоски с напитками, сладкой ватой и попкорном.

Мнение горожан

Ирина, молодая мама:

- Ходим сюда постоянно, так как больше пойти некуда. Аттракционы в парке хорошие, а вот детский городок уже изжил себя. Пора уже поставить новые горки, песочницы и качели для детей. Те, что есть, стоят тут десятилетиями. Не хватает тротуаров и урн.




Парк у ДК им. Петрова: место красивое, а воды попить негде

Парк в Советском районе возле ДК имени Петрова достаточно молодой. Облагораживать территорию местные власти начали всего лет 5-6 назад. В 2006 году здесь появился самый большой в городе фонтан, который, кстати, хорошо работал и этим летом. От фонтана вверх тянется большая красивая
аллея, утопающая в клумбах, с множеством скамеек, которая упирается в новую часовню.

Чем заняться?

В парке есть детская площадка с качелями и песочницами, сцена, на которой устраивают концерты. Можно прогуляться по аллеям и помолиться в часовне.

Мнение горожан:

Тамара Яковлевна, пенсионерка:

- На парк не нарадуемся уже два года. Наконец-то в районе появилось красивое место. Все праздники здесь проходят, а в обычные дни приятно просто прогуляться здесь. И скамеек на всех хватает. Единственное упущение – власти не продумали, чтобы поставить киоски с напитками или фонтанчики питьевые сделать. Один киоск всего есть, но в нем только пиво продают, а воды купить негде.
Источник Новость добавлена
19.09.2011 04:03

    Вы не можете комментировать. Для этого нужно зарегистрироваться или войти

    Прямой эфир

    Vtorio.com - портал для профессионалов индустрии развлечений. Вся информация об игровом развлекательном оборудовании на одном сайте. Свежие новости индустрии развлечений, информация о выставках и мероприятия развлекательной индустрии, объявления о недвижимости под игровые площадки, полезные статьи для бизнеса в индустрии развлечений. Форум для обсуждения бизнеса в индустрии развлечений, технический форум по аттракционам, игровым аппаратам, развлекательному оборудованию, 4D/5D кинотеатры, стереоконтенту, стереоаттракционам. Безопасная эксплуатация аттракционов. Полный перечень б/у и нового развлекательного оборудования: развлекательное оборудование, детское игровое оборудование, детские игровые аппараты автоматы, игровые автоматы с выдачей билетов (редемпшен), детские развлекательные автоматы, видеосимуляторы, 3D ,4D, 5 D кинотеатры 3D 4D 5D, 6D аттракционы, симуляторы, танцевальные и музыкальные автоматы, призовые автоматы, тиры, пинболы, механические футболы, аэрохоккеи, детские качалки и карусели, игровые лабиринты, мягкие комнаты, детские игровые комнаты, воздушные пушки, боулинг,бильярд,спортивные и надувные батуты, надувные горки, водные аттракционы, автодром, скалодромы, лазерные и интерактивные тиры, призовые аппараты, парковые аттракционы, торговое оборудование, настольные игры, вендинговое оборудование, вендинговые автоматы, запчасти для игровых автоматов, запчасти для развлекательных автоматов, трансфорс и др.

    Vtorio.com © 2007−2023 Пользовательское соглашение