#1
Детские кран — машины знают все. Еще в конце 80-х и начале 90-х такие машины в «отечественном» варианте стояли в кинотеатрах, наряду с детскими автоматами качалками. Кидаешь жетончик, жмешь на кнопки управляя «железной рукой» стараясь ей подцепить игрушку которую присмотрел— правда по воспоминаниям многих игроков этой кран-машины, подцепить игрушку было очень сложно или практически невозможно.

Потом эти кран — машины исчезли и вновь появились уже в другом варианте, модернизированные, с платежками (купюро и монетоприемниками), с другими призами. А именно с мягкими игрушками, наваленных «радостными» кучами и другими призами бижутерией, конфетами и даже спортивными товарами. Пик популярности этих детских — кран машин пришелся на 2001- 2002г, потом пошел постепенный спад. Почему?

Все мы помним обычную для нашего государства историю с кран-машинами – когда эти аппараты стали причислять к игорному бизнесу. Хотели собрать больше налогов, но в итоге практически просто убили сегмент бизнеса. И сейчас, когда с 1 июля введен запрет на игорный бизнес многие предприниматели просто не знают что делать со своими кран — машинами. То есть ранее налоговый орган расценивал данное оборудование, как игровой автомат с денежным или иным видом выигрыша, который в соответствии с главой 29 Налогового кодекса РФ является объектом налогообложения налогом на игорный бизнес а сейчас получается кран-машины и вовсе запрещены. И прямая дорога им в игорные зоны. Представляете себе зал оборудованный одними кран-машинами?

И все же квалифицируя развлекательный автомат, как объект налогообложения налогом на игорный бизнес, налоговым органом не учитывается следующее.

В соответствии со ст.364 НК РФ, азартная игра — основанное на риске соглашение о выигрыше, заключенное двумя или несколькими участниками между собой либо с организатором игорного заведения (организатором тотализатора) по правилам, установленным организатором игорного заведения (организатором тотализатора). При этом существенные условия соглашения о выигрыше установлены в п3 ст.1063 ГК РФ. В частности, соглашение о выигрыше должно включать условия о сроке проведения игр и порядке определения выигрыша и его размере. Между тем, в правилах пользования развлекательным автоматом (публичной оферте), отсутствуют упомянутые обязательные условия (существенные условия), позволяющие отнести заключаемые договоры к соглашению о выигрыше. Кроме того, как следует из буквального содержания дефиниции «азартная игра», данная игра основывается на риске. Т.е. на обстоятельствах, на которые стороны не могут оказывать воздействие (случай, удача). Однако при игре на развлекательном автомате, получение приза зависит полностью от личных способностей играющего, от его ловкости, глазомера и пр. Данное обстоятельство является дополнительным подтверждением отсутствия азартной игры в развлекательном игровом автомате.

Статья 364 НК РФ также раскрывает содержание понятия «игровой автомат». Игровой автомат — специальное оборудование (механическое, электрическое, электронное или иное техническое оборудование), установленное организатором игорного заведения и используемое для проведения азартных игр с любым видом выигрыша без участия в указанных играх представителей организатора игорного заведения. По смыслу данной нормы, специальное оборудование становится объектом налогообложения налогом на игорный бизнес лишь в том случае, если на нем проводятся азартные игры. В тоже время, на развлекательном автомате, азартные игры не проводятся, следовательно, он не будет являться объектом налогообложения налогом на игорный бизнес.

В соответствии со ст.4 Федерального закона №244-ФЗ, игровой автомат — игровое оборудование (механическое, электрическое, электронное или иное техническое оборудование), используемое для проведения азартных игр с материальным выигрышем, который определяется случайным образом устройством, находящимся внутри корпуса такого игрового оборудования, без участия организатора азартных игр или его работников. Таким образом, специальное оборудование в понимании ст.364 НК РФ, необходимо рассматривать во взаимосвязи со ст.4 Федерального закона №244-ФЗ, устанавливающей критерии отнесения оборудования к игровым автоматам на котором проводятся азартные игры. Основным критерием отнесения технического устройства к оборудованию, на котором проводятся азартные игры, – наличие устройства, находящегося внутри корпуса игрового оборудования, и которое случайным образом определяет выигрыш. Однако развлекательный автомат, используемый в предпринимательской деятельности, не содержит внутри корпуса устройства, которое помимо воли играющего, определяет выигрыш. Более того, оборудование, используемое при проведении азартных игр, должно содержать технологически заложенный средний процент выигрыша. (ст.9 Федерального закона №244-ФЗ). Однако развлекательный игровой автомат не содержит технологически заложенного среднего процента выигрыша. Таким образом, отнести развлекательный автомат типа «кран-машина» к объектам налогообложения налогом на игорный бизнес нельзя.

Все это конечно хорошо, скажете вы, но спорить с органами бессмысленно и что-то доказывать зачастую бесполезно. Что тогда делать?

Игра до победы!


Можно сделать так, чтобы игра в кран–машине продолжалась до выпадения приза. Игрок играет до тех пор, пока не выиграет, на выходе стоит оптический датчик, который сработав, заканчивает игру.

То есть необходимо вывести кран-машину из под ранга игорного автомата — здесь не так важна продажа игрушки, а важно само развлечение, но со 100% призом. Естественно, что в этом случае цена игры возрастет и будет, не 5-15 рублей, как раньше, а 50 и 100 (в зависимости от ценности призов) — но получение игрушки игроком будет предсказуемым — это важно.


На сегодняшний день многие фирмы продают кран-машины немного модернизированные как детские аттракционы. Принцип их работы такой: пользователь опускает заданную купюру в автомат и пытается поймать мягкую игрушку, в случае неудачной попытки автомат предоставляет ему (уже бесплатно) новую попытку и так до бесконечности пока счастливый пользователь не вытащит игрушку. К этой игрушке прилагается билетик посетителя аттракциона и сама игрушка не является выигрышном призом (как в случае игрового автомата) , а всего лишь как поощрительный приз для привлечения посетителей. Это как раз то что мы имели ввиду выше.

То есть в данном случае оператор использует автомат не как игорный, а как детский аттракцион для развития у детей координации, ловкости и умения, а на потраченные деньги посетитель 100% получает желаемый поощрительный приз.

Технически так переоборудовать свои автоматы самим конечно сложно. Регистрировать в налоговой такой автомат надо как детский аттракцион или как торговый автомат. Или при регистрации в налоговой указывать вид деятельности 92.72 по ОКВЭД и автоматы на учет не ставить, так они не будут являться объектом налогообложения согласно гл. 29 НК РФ.

Чтобы ваша кран-машина точно была развлекательным аттракционом а не игровым автоматом лучше заменить купюры на жетоны или придумать схему где родитель купит ребенку билетик на основании которого ребенок будет играть на кран машине т.е. согласно НК РФ в работе ИА не должен участвовать представитель организатора — вы посадите человека который получив билетик от ребенка будет запускать кран — машину.


Конечно все это не является прямым руководством к действию, поэтому перед тем как вы решите «переквалифицировать» свою кран-машину необходимо проконсультироваться с юристомИсточник Статья добавлена
23.06.2011 02:57
    #2
    23.06.2011 05:58
    Шинин Дмитрий Анатольевич
    Откуда: Москва
    Сообщений: 251
    Немного офф-топик.
    "Основным критерием отнесения технического устройства к оборудованию, на котором проводятся азартные игры, – наличие устройства, находящегося внутри корпуса игрового оборудования, и которое случайным образом определяет выигрыш. Однако развлекательный автомат, используемый в предпринимательской деятельности, не содержит внутри корпуса устройства, которое помимо воли играющего, определяет выигрыш. Более того, оборудование, используемое при проведении азартных игр, должно содержать технологически заложенный средний процент выигрыша. (ст.9 Федерального закона №244-ФЗ)."

    А как Вы считаете пушера содержат технологически заложенный средний процент выигрыша? ; )

        Вы не можете комментировать. Для этого нужно зарегистрироваться или войти

        Прямой эфир

        Vtorio.com - портал для профессионалов индустрии развлечений. Вся информация об игровом развлекательном оборудовании на одном сайте. Свежие новости индустрии развлечений, информация о выставках и мероприятия развлекательной индустрии, объявления о недвижимости под игровые площадки, полезные статьи для бизнеса в индустрии развлечений. Форум для обсуждения бизнеса в индустрии развлечений, технический форум по аттракционам, игровым аппаратам, развлекательному оборудованию, 4D/5D кинотеатры, стереоконтенту, стереоаттракционам. Безопасная эксплуатация аттракционов. Полный перечень б/у и нового развлекательного оборудования: развлекательное оборудование, детское игровое оборудование, детские игровые аппараты автоматы, игровые автоматы с выдачей билетов (редемпшен), детские развлекательные автоматы, видеосимуляторы, 3D ,4D, 5 D кинотеатры 3D 4D 5D, 6D аттракционы, симуляторы, танцевальные и музыкальные автоматы, призовые автоматы, тиры, пинболы, механические футболы, аэрохоккеи, детские качалки и карусели, игровые лабиринты, мягкие комнаты, детские игровые комнаты, воздушные пушки, боулинг,бильярд,спортивные и надувные батуты, надувные горки, водные аттракционы, автодром, скалодромы, лазерные и интерактивные тиры, призовые аппараты, парковые аттракционы, торговое оборудование, настольные игры, вендинговое оборудование, вендинговые автоматы, запчасти для игровых автоматов, запчасти для развлекательных автоматов, трансфорс и др.

        Vtorio.com © 2007−2023 Пользовательское соглашение