1. На Vtorio.com запрещено следующее

Все о безопасной эксплуатации аттракционов и игрового оборудования!

Тема в разделе "Безопасная эксплуатация аттракционов", создана пользователем voronpan, 16 ноя 2010.

  1. voronpan

    voronpan Участник

    Настоящее имя:
    Андрей Николаевич Петренко
    Тему ведет Петренко Андрей Николаевич - технический и судебный эксперт в области аттракционной техники, аквапарков, оборудования детских игровых площадок и другого развлекательного оборудования.
    По любым вопросам Вы всегда можете набрать меня по номеру 89180185757
  2. voronpan

    voronpan Участник

    Настоящее имя:
    Андрей Николаевич Петренко
    С интервалом неделя....утонули маленькие дети в аквапарках Таганрога и Новочеркасска.

    http://www.1tv.ru/news/social/182526

    По имеющейся информации данные случаи произошли из полного нарушения правил безопасной эксплуатации оборудования. Не обученный персонал,отсутствие инструкций,отсутствие надлежащего контроля со стороны ответственных лиц. В частности в Таганроге девочка утонула в волновом бассейне - по правилам в момент запуска волн должен дежурить механик рядом с кнопкой аварийный стоп (отключает оборудование и волны прекращаются),спасатели (количество их зависит от размеров бассейна).
    И конечно вопрос к родителям "Где были они в этот момент?"
    Данный вопрос не снимает ответственность с эксплуатанта аквапарка.
    Рекомендуем всем аквапаркам провести внеочередной инструктаж с персоналом и довести каждому об этих несчастных случаях.
  3. voronpan

    voronpan Участник

    Настоящее имя:
    Андрей Николаевич Петренко
    Если внимательно посмотреть ролик, то видно невооруженным взглядом нарушения требований ГОСТ Р 52603-2006, ГОСТ Р 52604-2006, СанПиН 2.1.2.1331-03, а также требования охраны труда, эксплуатационной документации (она вообще может отсутствовать).Однако все действия по расследованию ЧП следственными органами проводятся без привлечения экспертов имеющим специальные познанения в области аквапарков, что тоже является нарушением.
  4. voronpan

    voronpan Участник

    Настоящее имя:
    Андрей Николаевич Петренко
    Кабинка аттракциона убила трех человек

    В Испании недалеко от города Толедо во время праздника погибли три человека. Несчастный случай произошел на аттракционе.

    Одна из кабинок, которые с огромной скоростью вращаются вокруг собственной оси, оторвалась во время движения. Люди, сидевшие в креслах, просто вылетели с карусели. Ремни безопасности на аттракционе оказались не рассчитаны на подобное ЧП.

    От удара о землю два человека скончались на месте. Еще один пострадавший умер в больнице. Все погибшие – молодые люди до 30 лет. Врачи сейчас борются за жизнь 16-летней девушки, информируют Вести.Ru.

    К сожалению, несчастные случаи на аттракционах не являются редкостью. Некоторое время назад похожая трагедия произошла в городе Сан-Андреас в штате Калифорния.

    Во время проведения ежегодной ярмарки, которую посещают сотни человек, аттракцион вышел из строя и упал на землю. По меньшей мере 17 человек получили ранения при обрушении аттракциона на ежегодной ярмарке, на которой проходят традиционные спортивные состязания.

    Представитель больницы города Сан-Андреас Сьюзен Леинингер сообщила, что три человека были тяжело ранены, еще 14 получили легкие ранения. Сотрудники правоохранительных органов заявили, что упавший аттракцион являлся частью ярмарочного городка – это разновидность цепочной карусели.
  5. voronpan

    voronpan Участник

    Настоящее имя:
    Андрей Николаевич Петренко
    В Перми посетитель парка имени Горького выпал с аттракциона "Вихрь". 27.06.2011
    Вечером в Центральном парке культуры имени Горького Перми произошло ЧП: 43-летний мужчина неожиданно для оператора аттракциона "Вихрь" выпал из сидения.

    Пострадавший госпитализирован в Краевую клиническую больницу с диагнозами "закрытая травма головы", "закрытая травма живота", "перелом правого предплечья" и ссадинами тела.

    По информации УВД Перми, мужчина был в состоянии алкогольного опьянения. Однако, в самом парке пояснили, что посетитель аттракциона потерял сознание, выскочил из сидения и упал. Как это могло произойти, и почему мужчина оказался не пристегнутым специальным ремнем, покажет специальная проверка, которая сейчас проводится дирекцией парка.

    - Особенность аттракциона "Вихрь" такова, что центробежные силы втягивают человека в кресло, - пояснили "РГ" в парке имени Горького, и причина инцидента, поэтому пока не ясна. В любом случае сразу после случившегося аттракцион проверили - он полностью технически исправен, да и перед каждым запуском в обязательном порядке проверяется оператором.
  6. voronpan

    voronpan Участник

    Настоящее имя:
    Андрей Николаевич Петренко
    ЧП в екатеринбургском ЦПКиО: около десятка горожан застряли на аттракционе «Башня свободного падения»
    "Подняв своих пассажиров на высоту небоскреба, подъемник сломался. Пожелавшие ощутить прилив адреналина граждане просидели на высоте около 50 метров почти полчаса. ЧП с экстремальным аттракционом случилось вечером 23 июня в парке Маяковского. Сломался подъемник «Башня свободного падения», который медленно поднимает своих 16 пассажиров на высоту до 51 метра, после чего стремительно опускает вниз, замедляясь по мере приближения к земле. Однако, как передает корреспондент «АиФ-Урал», ставший невольным свидетелем произошедшего, в четверг аттракцион отказал. Подняв около десятка пассажиров на почти максимальную высоту, подъемник внезапно остановился. Люди – к счастью среди них (их было меньше 16) не было детей – просидели наверху до тех пор, пока ремонтники очень медленно не спустили их на землю. Спасательная операция заняла полчаса. Сошедшие на земную твердь любители экстремального отдыха делились впечатлениями, оказавшимися, впрочем, весьма неприятными. " - сообщает сайт "Аргументов и Фактов" в статье http://www.ural.aif.ru/crime/news/34256
  7. voronpan

    voronpan Участник

    Настоящее имя:
    Андрей Николаевич Петренко
    С аттракциона в Новороссийске сорвался местный житель
    28.06.2011

    В минувшее воскресенье в парке имени Фрунзе, что в Новороссийске Краснодарского края, было не протолкнуться. Администрация города устроила там концерт в поддержку акции «Антинарко». И пока одни любовались выступлением местных артистов, 29-летний Алексей Алферов решил прокатиться на аттракционе «Катапульта», который подбрасывает человека на высоту до десяти метров.

    - Он пришел с женой и маленькой трехгодовалой дочкой, долго спорили между собой, кто пойдет кататься первым, - рассказывает очевидица ЧП Диана. - Владелец аттракциона, перед тем как надеть на парня снаряжение, сначала попрыгал сам, показал, как нужно группироваться при прыжке, а затем прикрепил тросы к посетителю и запустил... Первый раз мужчина приземлился благополучно, но, когда пошел на второй заход, оборвался трос. Парень со всей силы ударился головой о бетон, а потом еще и о железную стойку. Это зрелище до сих стоит перед глазами...

    К Алексею тут же кинулась жена. Мужчина находился в сознании и от боли хватался за свое лицо, оно все было в крови. Очевидцы вызвали скорую. Она приехала минут через пятнадцать.

    - У Алферова челюстно-лицевая травма, выбиты три зуба, еще четыре расшатаны, - сообщили в приемной городской больницы № 1 Новороссийска. - В этот же день его отпустили домой, от госпитализации он отказался.

    Местные жители до сих пор в шоке от увиденного и не понимают, как такой опасный аттракцион разрешили установить в парке для детей. Да еще и элементарные меры безопасности не были соблюдены, защитные шлемы перед запуском посетителям не выдавали.

    - «Катапульту» я установил только в этом году, - рассказывает Андрей, его владелец. - Все документы и лицензии на него есть. Я не знаю, как такое могло произойти, ведь тросы целы, ни один из них не лопнул. Могу хоть сейчас попрыгать на нем раз пятьдесят!

    Что случилось в момент взлета, не понимает и сам пострадавший Алексей Алферов.

    - Помню только, как взлетел второй раз и ударился о бетон, - говорит мужчина. - Сейчас чувствую себя хорошо, зубов, правда, жалко. Я ведь, перед тем как отправиться «в полет», попросил жену заснять сие действо на видео. Кто тогда мог подумать, что запись может стать роковой...

    Сейчас деятельность аттракциона приостановили. Следователи выясняют причину произошедшего.

    - Ранее аттракцион проходил сертификацию, его техническое состояние посчитали удовлетворительным, - сообщили нам в пресс-службе СУ СКР по Краснодарскому краю. - Как соблюдались правила безопасности, сейчас устанавливают следовали. После проверки решим, что с ним делать.
  8. voronpan

    voronpan Участник

    Настоящее имя:
    Андрей Николаевич Петренко
    На "Супер-8" во время движения отцепилась кабинка с людьми
    В парке Челюскинцев в Минске от поезда на аттракционе "Супер–8" отцепилась кабинка. В ней ехали два человека. Это произошло 15 мая.
    Пассажиров спускали с аттракциона по лестнице. Об этом Еврорадио рассказал инженер-механик парка Челюскинцев Дмитрий Зданович.
    Дмитрий Зданович: "Одна кабинка отцепилась от поезда. Проехала буквально метр. Людей сняли с помощью лестницы. Эту кабинку убрали".
    При происшествии никто не пострадал.
  9. voronpan

    voronpan Участник

    Настоящее имя:
    Андрей Николаевич Петренко
    05.06.2011 18:16 —
    В Нью-Йорке порыв ветра перевернул детский аттракцион, пострадали 13 человек

    В США сильный порыв ветра на юге штата Нью-Йорк перевернул аттракцион, в котором играли дети, пострадали 13 человек.
    Об этом сообщает CNN.
    «В момент ЧП на аттракцион находились дети, – рассказал офицер полиции. - Приземлившись, воздушный замок покатился; несколько человек пострадали».
    Все пострадавшие были доставлены в больницу. «Газета.Ru»
  10. voronpan

    voronpan Участник

    Настоящее имя:
    Андрей Николаевич Петренко
    Более десяти детей пострадали в аварии на аттракционе в Казахстане

    АСТАНА, 25 мая — РИА Новости. Надувной батут перевернулся от сильного порыва ветра в поселке Мунайши Мангистауской области на западе Казахстана, четырнадцать детей получили травмы, сообщил в среду вечером казахстанский «31 канал».

    Трагедия произошла во вторник вечером. Четверо пострадавших, по данным телеканала, находятся в реанимации детской больницы областного центра.

    «Всю ночь безутешные родители дежурят перед зданием областной детской больницы. Состояние детей крайне тяжелое. Попали сюда четырнадцать детей прямо из парка развлечений», — сообщает телеканал.

    «У одной девочки была остановка сердечной деятельности, крайне тяжелое состояние, обусловленное открытой черепно-мозговой травмой, травмой головного мозга, перелома костей свода черепа», — заявил врач-нейрохирург детской областной больницы Койшибай Саргожаев.

    По словам очевидцев, ветер в поселке поднялся неожиданно. Аттракцион поднялся в воздух и ударился об забор. Владелец батута заверяет, что все правила безопасности были соблюдены, однако, родители пострадавших считают, что это не так.

    «Говорят, батут не был укреплен. Когда дети на нем прыгали, он от ветра кувыркался», — рассказал телеканалу отец одной из пострадавших Амбар Рахмет.

    По информации телеканала, врачи готовят детей к операции. Двое детей так и не пришли в сознание.

    Подробнее: http://news.mail.ru/incident/5979136/
  11. voronpan

    voronpan Участник

    Настоящее имя:
    Андрей Николаевич Петренко
    ЧП в Центральном парке Красноярска.

    Посетительница, катаясь на аттракционе, впала в кому и умерла
    20.06.2011 ЧП в Центральном парке Красноярска. Посетительница, катаясь на аттракционе, впала в кому и умерла. 42-летняя красноярка пришла в парк с сыном покататься на аттракционах. Но на одном из них — Cotton Club — ей стало плохо и к приезду скорой помощи она впала в кому. Женщину увезли в БСМП, где она скончалась. Как пояснили в администрации парка, их вины в смерти посетителя нет. Причиной несчастья, скорее всего, стала сильная жара и состояние здоровья человека: «Женщине на аттракционе стало плохо. Вызвали скорую, реаниматологи поставили диагноз – инсульт, увезли. Женщина была живая, когда ее увозили. Это взрослая экстремальная карусель. Я хочу сказать, что, если честно, я затрудняюсь давать комментарии, потому что это прерогатива врачей. За три года работы аттракциона подобных происшествий не было».
    Красноярский врач Вадим Смирнов считает, что экстремальные нагрузки недопустимы для людей с сердечно-сосудистыми заболеваниями, особенно в жару: «Если человек выходит отдыхать в парк, он должен соизмерять свои физические возможности с теми перегрузками, которые могут возникнуть во время нахождения его на увеселительных каруселях «Торнадо», «Русских горках» и так далее. Человек должен сам рассчитывать, стоит ли ему в плюс тридцать пять градусов подвергать свой организм запредельным для него перегрузкам. Не нужно садиться на ту карусель, нагрузки на которой не свойственны человеку в обычной жизни. Поиск острых ощущений в данной ситуации может закончиться, иногда заканчивается трагически. Для того, чтобы космонавт полетел в космос и находился в системе экстремальных нагрузок, его готовят не один год. К сожалению, у жителей сегодня возникает ощущение, что они легко могут перенести перегрузку. Гипертонику и имеющему хронические сосудистые заболевания лучше ходить по парку тенистой, защищенной от солнца деревьями зоне».
  12. voronpan

    voronpan Участник

    Настоящее имя:
    Андрей Николаевич Петренко
    НА АТТРАКЦИОНЕ В ОМСКЕ ТРАВМИРОВАН РЕБЕНОК
    24.06.2011 10:34

    29 мая 2011 года в Советском парке культуры и отдыха в Омске при попытке съехать на велосипеде с горки 10-летний мальчик упал, получив серьезные травмы.

    Как сообщает пресс-служба СК РФ, по предварительным данным, аттракцион - деревянная горка "На шаре" не предназначена для катания на велосипеде, сверху над горкой располагаются оградительные деревянные балки. Мальчик, проезжая под одной из них, нагнулся и, потеряв равновесие, упал с велосипеда.

    По данному факту следственными органами проводится доследственная проверка. "В настоящее время устанавливаются лица, ответственные за обеспечение безопасности при эксплуатации данного аттракциона, ребенок проходит реабилитационный курс лечения", - говорится в сообщении.
  13. piv-ka

    piv-ka Administrator Команда форума

    Настоящее имя:
    Пивченко Екатерина Дмитриевна
    Друзья! Итак...Вас "запугивал" Центр по безопасности аттракционов.
    Обратите на это внимание. Будьте бдительны.
  14. voronpan

    voronpan Участник

    Настоящее имя:
    Андрей Николаевич Петренко
    Никогда и никого не запугивали.
    Данная информация интересна тем кто действительно заботится о своем бизнесе и безопасная эксплуатация находится не на последнем месте.
    С нами Вы в безопасности!
  15. dshinin

    dshinin Участник

    Настоящее имя:
    Шинин Дмитрий Анатольевич
    voronpan, Были бы интересны примеры из жизни в которых Ваше взаимодействите с владельцем аттракциона позволило устранить опасную неисправность , которую имел аттракцион или метод его эксплуатации и тем самым спасти человеческие жизни и здоровье посетителей.
  16. voronpan

    voronpan Участник

    Настоящее имя:
    Андрей Николаевич Петренко
    Поверьте таких примеров масса. Всегда не один такой случай при проведении ежегодного технического освидетельствования,простого любопытства в незнакомых парках,консультаций и прочих работ.
    Вот например из последних случаев...когда по просьбе эксплуатанта был осмотрен новый аттракцион типа "башни свободного падения"..... в результате просчета производителя....каркас сидений башни был изготовлен из хрупких материалов, в следствии чего трещины в сварочных соединениях были на 10 сидениях из 12....и в результате плохой организации безопасной эксплуатации эти дефекты были не выявлены.... и аттракцион даже прошел техническое освидетельствование у организации не имеющей аккредитацию и опыта работы в данной сфере.... смотрите фотографии ...думаю все ясно и говорит само за себя...что могло бы произойти в любой момент....на фото показана самая крупная трещина,которая видна невооруженным взглядом и не требует специальных навыков.....
    [​IMG]
    [​IMG]
  17. voronpan

    voronpan Участник

    Настоящее имя:
    Андрей Николаевич Петренко
    dshinin, всего не напишешь и не расскажешь.... даже в рамках секций,которые проводятся на Сочинском совещании.....единственное где удается рассказать большую часть....это подготовка и сертификация персонала, которую мы проводим ежегодно в ноябре и феврале в Краснодаре...с практическими занятиями.....
    а на страничке нашей на фейсбуке,здесь и на других форумах описываем нетипичные случаи....несчастные случаи,чтобы эксплуатанты избежали этого у себя....
  18. 9139147720

    9139147720 Новичок

    Настоящее имя:
    Сечко Андрей
    Уважаемый "ЦЕНТР ПО ОБЕСПЕЧЕНИЮ БЕЗОПАСНОСТИ". Подскажите, каковым является аттракцион/карусель Mini Jet 6 ? Нужны ли какие разрешения, документы?
  19. voronpan

    voronpan Участник

    Настоящее имя:
    Андрей Николаевич Петренко
    немного не ясен вопрос....
    данный аттракцион,если я вас правильно понял пневматика и подъем, относится по кодам ОКП 9685130, ТН ВЭД 9508900000...
    на него распространяются все требования по аттракционной технике.... если он новый,то попадает под требования и ГОСТ Р 53130-2008...а там новый пакет эксплуатационной документации требуется
    ..разрешения... зависит от региона где устанавливается...
    подробней вопросы напишите в личку.....
  20. voronpan

    voronpan Участник

    Настоящее имя:
    Андрей Николаевич Петренко
    Уважаемые Профессионалы индустрии развлечений!

    21-27 ноября 2011 года, Краснодар
    Подготовка и сертификация персонала в системе сертификации "САПИР-СЕРТ" по программе "Аттракционы и устройства для развлечений. Безопасная эксплуатация и охрана труда".


    Уже 2 года Центр по безопасности аттракционов проводит в ноябре подготовку и сертификацию персонала.
    Данную подготовку прошли уже более 100 специалистов со всей России — Владивосток, Красноярск, Ямал, Тула, Астрахань, Краснодар, Сочи, Ростов-на-Дону, Самара, Нижний Тагил, Новосибирск и др.
    Особенность этой подготовки — группы 5-20 человек, индивидуальные консультации, занятия проводятся 5-7 дней, практические и теоретические занятия на базе парков, возможность проведения подготовки в вашем парке или в Краснодаре. Все вопросы касаются безопасной эксплуатации аттракционов и игрового оборудования.
    Например,
    - Распределение ответственности,
    - Нормативные требования к аттракционам
    -Несчастные случаи, статистика и разбор
    - Дефекты аттракционов
    - Работа и действия следственных и судебных органов с разбором конкретных ситуаций
    - Охрана труда
    и многое другое.
    После сдачи квалификационного экзамена выдается сертификат специалиста ответственного за организацию безопасной эксплуатации сроком на 3 года.

    Данная подготовка реально дает практические знания, навыки и опыт по организации безопасной эксплуатации, ведению всей эксплуатационной документации, предупреждать развитие дефектов на аттракционах и многое другое.

    Подробная информация будет чуть позже размещена здесь.
    По всем вопросам просьба обращаться по тел. (861) 224-42-27, 224-19-81 e-mail: ilat2004@mail.ru

    Подробности Вы также найдете на форуме сайта VTORIO.COM в разделе "Бизнес"