Зависание на табло Hot flash

Тема в разделе "Аэрохоккеи", создана пользователем maxim73, 18 окт 2015.

  1. maxim73

    maxim73 Участник

    Периодически происходит зависание на табло где отображается счет игры. Любой счет, например 5:2, не моргает, висит статично. Игра заканчивается только по истечении 5мин. На голы не реагирует. После 5мин. игра заканчивается а счет так и висит. Пока не перезагрузишь автомат ничего не меняется.
    Месяца три назад вместе с этой проблемой была еще одна. Не было звуковых эффектов во время игры. Когда забивают гол, начало, конец игры, удар о бортик. Выяснилось что на плате сгорела одна из дорожек между микросхем отвечающих за звуковое сопровождение. На фото две большие справа. После того как дорожку восстановили, заработал звук и пропали зависания.
    Сегодня было зависание как раньше, но со звуком все впорядке.
    Заземление есть. Что это может быть? Есть еще предположение что прошивка старая. DSC_1708.jpg
  2. oposition

    oposition Участник

    Настоящее имя:
    Алексей
    Проверяйте saa1064 который выводит инфу на табло.
    Может не пропай даже быть.
  3. maxim73

    maxim73 Участник

    Что такое saa1064?
  4. maxim73

    maxim73 Участник

    Увидел! Большая сороконожка! Где там не пропай может быть?
  5. oposition

    oposition Участник

    Настоящее имя:
    Алексей
    Ну саму микруху пропаяйте.
    На всякий случай проц пропаяйте та вроде PICхххх стоит.
    Сам драйвер работает по I2C, проверьте подтягивающие резике на этой шине, также пропаяйте их.
    Ваш симптом похож на проблему о плохих контактах.
    Хотя конечно может и порт проца глючить и сам драйвер.
  6. evdum

    evdum Участник

    Настоящее имя:
    D. Evgenij
    Тоже самое. Пришла осень , повышенная статика.
  7. opoSSum

    opoSSum Активный участник

    Настоящее имя:
    Сумской Андрей
    Ты хотел сказать влажность? ))) Хотя свитера люди напялили,
  8. evdum

    evdum Участник

    Настоящее имя:
    D. Evgenij
    Я не знаю суть этого процесса но явно это выражается в осенне-весенний период. Стоят рядом 2 Hot Flash-а .С одним есть проблема с другим очень редко. Пробовал всё перебрасывать плату , БП , жетоноприёмник, кидал доп провод заземления- результата не дало. Немного улучшилась ситуация когда заменил родной импульсный БП на древний с трансформатором и параметрическим стабилизатором.Возможно помеха идёт от ламп подсветки стола с головы.
  9. opoSSum

    opoSSum Активный участник

    Настоящее имя:
    Сумской Андрей
    отключи лампы - узнаешь . достаточно выкрутить сами лампы.
  10. evdum

    evdum Участник

    Настоящее имя:
    D. Evgenij
    Это происходит не каждый день и гонять всё время без подсветки стрёмно. Проще рубануть питание и включить игру по новой. Я сделал сервисную кнопку для включения игры без счётчика.
  11. oposition

    oposition Участник

    Настоящее имя:
    Алексей
    Свитера тут не причем. Апр нормально защищен от статики.
  12. evdum

    evdum Участник

    Настоящее имя:
    D. Evgenij
    Сегодня завис на счёте 5:1 , гоняли шайбу все кому не лень , пока не сбросил питание.
  13. maxim73

    maxim73 Участник

    Обратил внимание что зависания бывают когда подряд много игр было сыграно! Может все таки блок питания не справляется?
  14. oposition

    oposition Участник

    Настоящее имя:
    Алексей
    Все зависания что мне попадались былиименно изза БП.
  15. maxim73

    maxim73 Участник

    Вот такой бп стоит у меня сейчас. На какой бп мне можно заменить его? Какие характеристики? Я понял что 5v, а что еще?
    WP_20151104_18_11_28_Raw.jpg WP_20151104_18_11_47_Raw.jpg WP_20151104_18_12_32_Raw.jpg
  16. muk

    muk Участник

    Настоящее имя:
    Максим
    На любой)))) Хоть на компьютерный. Там кроме вольт, еще про амперы написано, так вот этих ампер на другом блоке должно быть столько-же, или больше. И что-то мне подсказывает, что там 12V, а не 5...)))
  17. evdum

    evdum Участник

    Настоящее имя:
    D. Evgenij
    Там 12 V . На нижнем фото на плате хоккея надпись Power 12v AC.Стоит выпрямительный мост , можно и переменку подключать.
  18. maxim73

    maxim73 Участник

    Да, на самом деле 12v и 10А! Значит мне 12А брать лучше? WP_20151105_16_36_39_Raw.jpg
  19. muk

    muk Участник

    Настоящее имя:
    Максим
    Не меньше 10А, хотя как правило БП на аппаратах ставят с запасом, так что на крайний случай можно и меньше, но не намного. А если больше, то это пох. Это разговор про амперы, но не в коем случае не про вольты!!! А еще проверьте тестером сколько там в реальности вольт на выходе. Должно быть 12.1 - 12.2V. Это значение регулируется подстроечником рядом с красным светодиодом. И лучше мерять не на самом БП, а непосредственно на плате, т.к. если где-то по дороге плохой контакт, то на БП будет всё в норме, а на плате значение будет уже занижено.
    Последнее редактирование: 6 ноя 2015
  20. opoSSum

    opoSSum Активный участник

    Настоящее имя:
    Сумской Андрей
    Обычный комповый ATX БП 450Вт. и будет счастье.