1. На Vtorio.com запрещено следующее

Какие аттракционы не являются аттракционами?

Тема в разделе "Безопасная эксплуатация аттракционов", создана пользователем Ёлкин, 6 янв 2015.

  1. Ёлкин

    Ёлкин Участник

    Заранее прошу прощения за глупый, наверное, вопрос на профессиональном форуме, но ваша помощь, господа профессионалы, мне в данном вопросе очень нужна .
    Я сам ничего в бумажках не понимаю, моя стихия - техническая часть, но в силу определенных причин теперь мне приходится заниматься и документами, поэтому не кидайте сильно сапогами.
    Так вот вопрос.
    Недавно с удивлением для себя обнаружил, что оказывается не все аттракционы являются аттракционами и далеко не всё надо регистрировать в технадзоре.

    Объясните, пожалуйста, неучу, относится ли к аттракционам к примеру детский игровой лабиринт, или спортивный батут (не надувной), качели, горки, зорбы, веломобили, тир лучный, арбалетный, пневматический, страйкбольный, веревочный городок, скалодром и т.д. и т.п.
    Меня уверяют, что всё, что приводится в движение человеческой силой не является аттракционом и технадзор не имеет к этому никакого отношения.
    Рассудите, пожалуйста, кто тут прав?
  2. alrom

    alrom Участник

    Настоящее имя:
    Романов Александр Владимирович
    Посмотрите, что регистрируется в Москве и многих других регионах. Лишнюю обузу на себя инспекции тоже брать не хотят да и не имеют права.
    И для общего развития - ознакомьтесь со второй страницей, там все коды ОКП по аттракционам и детским игровым площадкам. Если не читается - скину на личку.

    Вложения:

  3. Ёлкин

    Ёлкин Участник

    Спасибо большое.
    Прочитал, сохранил на всякий случай.
    Получается, что практически всё нужно регистрировать.

    Но тут возникакт вопрос, производитель лучного тира, например, утверждает, что его продукция не является аттракционом и сертификации и регистрации не подлежит.
    Соответственно ни сертификата ни паспорта аттракциона у него нету...
  4. alrom

    alrom Участник

    Настоящее имя:
    Романов Александр Владимирович
    Паспортизация, регистрация и сертификация - это совершенно разные сферы действий.
    первое - обязательно делается производитлем для любого оборудования.
    второе - административная процедура, сейчас по региональным правилам, часть их я вам и скинул.
    третье - забота производителя или поставщика для выпуск аттрационов на рынок. До принятия и введения в действие Техрегламента Таможенного союза по аттракционам, это вообще их добровольное дело. Пока, как правило, это козырь производителя в неценовой конкуренции и продвижении на рынке.
    По лучным тарам - наверное, спорно считать их аттракционами, но тогда проблем с ними еще больше, как к спортивныим и стрелковым сооружениям, а это уже опасность, а не развлечение.
    И тогда для всех праздно-гуляющих посетителей в парках им не место.
  5. Ёлкин

    Ёлкин Участник

    Спасибо.
    Я правильно понимаю, что паспопрт аттракциона должен быть у любого устройства, в моём случае в парке, за пользование которым берутся деньги с посетителей?
    В большиинстве своем с этим проблем у меня нету.
    И если на аттракцион нет ни каких сертификатов, то что, получается что его всё равно можно зарегистрировать и использовать имея только паспорт?

    И еще вопрос по сертификатам.
    Есть лабиринт, известного производителя, но купленный немнго б/у.
    Посредник не предоставил сертификатов и паспорт, почему это второй вопрос.
    Можно ли использовать паспорт и сертификаты от такого-же точно аттракциона, того же производителя.
    Сертификат вроде бы выдается на линейку продукции, а паспорт как?
    На каждое изделие отдельно?

    С лучным тиром у меня проблемм нету, он у меня в отдельном закрытом помещении будет.
  6. alrom

    alrom Участник

    Настоящее имя:
    Романов Александр Владимирович
    Паспорт (формуляр) плюс руководство по эксплуатации (т.е. эксплуатационные документы) должны быть обязательно.
    Всегда требуйте это при покупке, Как при покупке машины - это её идентификация, её история, методика обслуживания.

    Я уже писал, про сертификат сейчас можете не думать, это пока дело добровольное, У кого они есть, хорошо, но как правило, сейчас они на 90% липовые.
    А нет сертификата - и не обязательно. Заказчик, конечно, деньги платит и может потребовать, что угодно, хоть российский, хоть европейский, американский, но законных оснований на предоставление сертификата нет.
    Сертификат выдается не на "линейку", а на:
    - серийно выпускаемую продукцию,
    - на партию продукции,
    - на единичное изделие.
    Это определяет производитель (поставщик) и прикладывает сертификат к своей продукции. А самому использовать (типа отксерить) сертификат к похожей продукции - это уже подлог.

    Паспорт и руководство по эксплуатации, конечно можно восстановить, даже надо. Можете взять ответственность на себя и разработать по аналогичным документам, в соответствии с требованиями новых ГОСТов. Придумаете наименование изготовителя, зав. номер, дату изготовления..., но поставите свою печать, подпись. И помните, если что случится у вас или даже у последующего владельца, отвечать вам.
    Если сомневаетесь - обратитесь к специализированным организациям.
    Ёлкин нравится это.
  7. Ёлкин

    Ёлкин Участник

    Спасибо за развернутый ответ.
    теперь вроде более или менее всё начинает становиться на свои места.
  8. voronpan

    voronpan Участник

    Настоящее имя:
    Андрей Николаевич Петренко
    Судя по вашему профилю вы из Нижегородской области, эксплуатация аттракционов в этом регионе осуществляется согласно Постановление Правительства Нижегородской области № 184 от 08.06.2007 г. Все, что указано в этом документы соответственно все подлежит регистрации. Прочтите п.1.3 данного Постановления.
    Однако, имеются особенности в каждом регионе, например, в вашей области и в отдельных районах Краснодарского края подлежат регистрации автомобили аккумуляторные, в остальных не подлежат. Это вы узнаете только при обращении в инспекцию. В остальных спорных ситуациях все нужно рассматривать индивидуально.
  9. voronpan

    voronpan Участник

    Настоящее имя:
    Андрей Николаевич Петренко
    В соответствии с действующим законодательством РФ каждая продукция должна иметь эксплуатационную документацию (паспорт, формуляр, инструкцию по эксплуатации и пр.) выполненная в соотвествии с требованиями ГОСТ Р 2.601-2013 и ГОСТ Р 2.610-2006.
    Как правило производители/поставщики аттракционов и развлекательного оборудования вместе с продукцией предоставляют совмещенный документ: паспорт и руководство по эксплуатации. Реже имеется еще и Формуляр. На аттракционы должна предоставляться вся документация согласно п 5.11 ГОСТ Р 53130-2008, на остальную продукцию - формуляр и паспорт (руководство по эксплуатации).
    По поводу б/у продукции - покупая без эксплуатационных документов продукцию вы языком прокуратуры "не можете осуществлять безопасную эксплуатацию оборудования в соотвествии с требованиями изготовителя". Поэтому самый простой выход в вашем случае и безопасный для вас - обратиться к известному производителю и запросить дубликат эксплуатационной документации. Сертификаты как правило выдаются на партию или серию, паспорт содержит персональный заводской номер и дату изготовления и считается индивидуальным документом.
  10. voronpan

    voronpan Участник

    Настоящее имя:
    Андрей Николаевич Петренко
    Александр "придумайте" и "обратитесь к специализированным организациям"????
    У нас есть специализированные организации, которые имеют право разрабатывать эксплуатационную документацию????
    Не правильный совет ибо такие организации не могут разрабатывать эксплуатационную документацию, тк не могут знать все риски, особенности эксплуатации и ТО, в т.ч. покупных деталей у других изготовителей используемых в конструкции продукции. Это только знает производитель/проектировщик!!!!! И в данной ситуации зачем кому-то платить деньги, если можно сделать самостоятельно по примеру аналогичной продукции ведь ответственность сохраняется за вами в любом случае! Заплатив деньги "специализированной организации" не факт, что вы получите документы лучше тех, которые самостоятельно и бесплатно сами создадите и ответственность останется по-прежнему за вами ибо "специализированная организацию" не несет никакую ответственность за выданные документы!
    Запрашивайте дубликаты у реальных производителей/поставщиков (кстати, многие предоставляют дубликаты бесплатно) в остальных случаях, когда например нет уже производителя, необходимо принимать индивидуальные решения.[/quote]
    Будьте Профессионалами и пользуйтесь услугами Профессионалов!
    Последнее редактирование: 14 янв 2015
  11. Ёлкин

    Ёлкин Участник

    Я с удовольствием, но.
    Некоторых производителей давно уже нет и в помине.
    Некоторые аттракционы буржуйские, и даже страну определить трудно.
    Производитель лабиринта известен, но давать дубликат отказывается.
    Т.ч не всё так замечательно.
    Придется видимо ждать лета, собирать все аттракционы и приглашать профессионала для идентификации.
    Если не получится, то обращаться к профессионалам для составления новых документов.
    И вот еще.
    У меня нету каких-то сложных и опасных аттракционов, типа каруселей и пр.
    Там скорее детский парк...
  12. Ёлкин

    Ёлкин Участник

    Пункт 1.3 данного постановления:
    1.3. Действие Временного положения распространяется как на вновь устанавливаемые, так и на находящиеся в эксплуатации стационарные и передвижные механизированные аттракционы российского и иностранного производства, подвижные элементы которых приводятся в действие с использованием электрической или других видов энергии неживой природы.
    Из него следует, что весь мой парк к аттракционам и технадзору не имеет никакого отношения.
    За исключением надувного батута и железной догоги. Но о них отдельный разговор.

    Мдя.
    Чудны дела твои господи....
  13. alrom

    alrom Участник

    Настоящее имя:
    Романов Александр Владимирович
    Андрей, Это песня без конца.Мы с тобой год назад спорили в САПИРе, кто может разрабатывать ЭД. Ничего не решили.
    А решение какое-то должно быть. Профессионалы должны принимать решение, а не уходить от него, сваливая ответственность на парки.
    Ну если нет уже производителя или они встают в позу, или аттракцион импортный???. Поставщики вообще дают смешные бумажки, тебе ли это не знать? У чешских аттракционов вообще все ЭД сделаны спецорганизациями, в том числе и на базе наших разработок.

    Мы разрабатываем ЭД или их дубликаты на подъёмные сооружения, на российские и импротные. Есть лицензия на Экспертизу промбезопасности.


    Разработанные нами ЭД проходят одобрение на всех уровнях РОСТЕХНАДЗОРА. Даже по госконтрактам для таких заказчиков как ФСБ, ФСО, Мосэлектросетевая компания и т.п..
    Все риски и особенности несущих конструкций, покупных изделий и т.д. мы, если надо, просчитываем и указываем в соответствующих разделах. Для этого есть СОПРОМАТ, ТММ, химанализ материалов и т.д.
    В Промбезопасности этот вопрос решён, а в "Аттракционной безопасности" все прячут голову в песок.

    А бесплатно никто даже дубликат не сделает, и даже платно - например на Колокольчик и Юнгу... И что делать паркам?
    Ёлкин нравится это.
  14. _Ренат

    _Ренат Новичок

    Подскажите, какие нужны документы для установки и эксплуатации китайских электромеханических качалок?
  15. ritchie78

    ritchie78 Участник

    Настоящее имя:
    Хисматуллин Ринат Жалильевич
    Как минимум, удостоверение депутата государственной думы РФ
    jorabaev73 нравится это.
  16. alrom

    alrom Участник

    Настоящее имя:
    Романов Александр Владимирович
    В местной инспекции по надзору за аттракционами вам всё объяснят. А если нет инспекции и региональных правил о порядке регистрации и надзора за аттракционами, то решайте с арендодателем помещения или земли.
  17. voronpan

    voronpan Участник

    Настоящее имя:
    Андрей Николаевич Петренко
    Уточните свой вопрос, в каком регионе вы собираетесь эксплуатировать качалки?
  18. voronpan

    voronpan Участник

    Настоящее имя:
    Андрей Николаевич Петренко
    Решать этот вопрос не нам и спорить по нему можно долго и упорно, НО ... все эксплуатационные документы, которые в настоящий момент делают все "спец организации" не соответствует требованиям ГОСТ Р 2.601-2013, ГОСТ Р 2.610-2006, ГОСТ Р 53130-2008 и собственник аттракциона с таким успехом может самостоятельно сделать гораздо качественнее документы! Зачем платить за то, что плохого качества и можно сделать самостоятельно?
    А бесплатно, при возможности, мы помогаем своим Клиентам получить дубликаты документации от производителей/поставщиков! Совсем недавно помог взять эксплуатантам дубликат паспорта на аттракцион "Merry-go-Round" итальянского производства у поставщика и совершенно бесплатно. Но часто бывает, когда на аттракционы собственник затратил свои силы, время и деньги на создание качественной эксплуатационной документации и только в этом случае по понятным причинам возникает вопрос об оплате дубликатов. Но этот вопрос решают между собой эксплуатанты, а наша задача помочь найти им друг друга при необходимости)))
    В случае платной разработки, мы всегда рекомендуем сделать самостоятельно и даем бесплатные консультации и разъяснения при ее разработке
    Последнее редактирование: 22 янв 2015
  19. tempvl

    tempvl Новичок

    Настоящее имя:
    Андрей
    Абсолютно согласен с вами, Андрей Николаевич. Собственник аттракциона, прежде чем им стать, вправе требовать от производителя или поставщика все необходимые для эксплуатации документы: паспорт, правила эксплуатации, формуляр с техническими данными и техническими регламентами по тех обслуживанию данного аттракциона. Порой бывает трудно потребовать от производителя, особенно это касается Азиатских стран, но в целом последние четыре года практика показывает, что и там люди становятся более ответственными, особенно когда понимают, что они работают не один год и не два а думают о будущем , и когда речь идет о безопасности человека, его здоровье а тем более жизни. Мы работаем с производителями из Китая, Тайваня и Южной Кореи и психологические и языковые барьеры уже давно преодолели, придя к общим понятиям.
  20. _Ренат

    _Ренат Новичок

    Благодарю!