1. На Vtorio.com запрещено следующее

Конференция "Влияние внешних рисков на рынок индустрии развлечений"

Тема в разделе "Онлайн-конференции", создана пользователем Татьяна, 17 апр 2013.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Татьяна

    Татьяна Administrator Команда форума

    Настоящее имя:
    Татьяна
    17 мая 2013 года на ВТОРИО состоится ОНЛАЙН КОНФЕРЕНЦИЯ на тему "Влияние внешних рисков на рынок индустрии развлечений"

    Аудитория:
    Владельцы и операторы развлекательных центров; инвесторы, планирующие вложения в развлекательный бизнес. Предприниматели индустрии, заинтересованные в оптимизации расходов и снижении издержек.

    Время конференции: с 10-00 до 17-00 (мск)

    Основные темы конференции:
    1. Влияние глобальных и национальных финансовых систем на индустрию развлечений.
    2. Влияние политических факторов
    3. Влияние культурных и религиозных факторов
    4. Учет национальной психологии в индустрии развлечений
    5. Инновационные риски в индустрии развлечений;
    6. Риски связанные с интеллектуальной собственностью.
    7. Необходимость внедрения международного стандарта риск-менеджмента в индустрию развлечений

    Ведущий конференции Руденков Игорь Александрович - доцент, кандидат экономических наук, директор «Восточно-Европейской Консалтинговой Компании»

    Спикеры:

    Юлия Журавлева
    Доцент, кандидат экономических наук

    Вероника Альханакта
    Доцент, кандидат экономических наук

    Анна Поболь
    Доцент, кандидат экономических наук

    --------
    Интересующие вас вопросы вы можете задавать в этой теме, а также направлять на электронную почту info@vtorio.com или lena@vek.by с пометкой "Вопрос на конференцию". Ответы вы получите в этой теме во время проведения конференции.

    Для справки:
    ООО "Восточно-Европейская консалтинговая компания" предлагает консультационные услуги по разработке программ и внедрению систем управления рисками фирм и корпораций реального сектора экономики. Согласно международного стандарта ISO 31000. Научный состав компании представлен действующими преподавателями экономических дисциплин с большим опытом практической работы в сфере бизнеса.
    Восточно-Европейская Консалтинговая - дочерняя компания Восточно-Европейской компании, имеющей более чем 20 летний стаж в индустрии развлечений. Это объясняет тот факт, что профилирующей сферой риск-менеджмента является индустрия развлечений. Накопленный опыт Восточно-Европейской компании, проанализированный высококлассными специалистами Восточно-Европейской Консалтинговой Компании, позволил разработать уникальную программу управления рисками в индустрии развлечений.
  2. Татьяна

    Татьяна Administrator Команда форума

    Настоящее имя:
    Татьяна
  3. piv-ka

    piv-ka Administrator Команда форума

    Настоящее имя:
    Пивченко Екатерина Дмитриевна
    РИСКИ В ОБЛАСТИ ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНОЙ СОБСТВЕННОСТИ В ИНДУСТРИИ РАЗВЛЕЧЕНИЙ
    Анна Поболь, доцент, к.э.н

    Как и в любой другой отрасли, в отрасли развлечений внедрение инновационных продуктов и услуг является источником конкурентного преимущества. Источником идей для разработки новых продуктов и услуг в данной отрасли может выступать наука (НИИ, университеты), но чаще таким источником являются пользователи, конкуренты и, порой, поставщики оборудования и компонентов. Хотя может казаться, что такие идеи «витают в воздухе» и являются общественным достоянием, или, наоборот, что они уникальны и возникли впервые в мире, использование их для создания и вывода на рынок конкретных продуктов не всегда правомерно, т.к. они могут уже быть защищены патентами или авторскими правами. Отдельным случаем является внедрение программных продуктов – как абсолютно новых, так и аналогов уже существующих, – при разработке которых сталкиваются факторы творчества и накопленного кодифицированного знания. Разнообразие рисков в области интеллектуальной собственности (ИС) охватывает риски (осознанного или неосознанного, намеренного или невольного) несанкционированного использования фирмой ИС конкурентов (ИС фирмы конкурентами); риски раскрытия информации в переговорах о сотрудничестве и риски промышленного шпионажа; риски потери некодифицированных знаний и компетенций в результате мобильности работников; риски столкновения с патентными троллями; риски недобросовестной конкуренции; риски неадекватной оценки имеющихся и требуемых ресурсов для разработки и освоения инновационных продуктов. Следует понимать, что грамотное стратегическое управление развитием компании, работающей в сфере индустрии развлечений, требует своевременного выявления, оценки, мониторинга всех этих рисков и выработки системы контрольных показателей и превентивных и реактивных мер по управлению ими. Благодаря этим мерам имеющаяся ИС может стать стратегическим ресурсом фирмы, приносящим ей конкурентное преимущество.
  4. piv-ka

    piv-ka Administrator Команда форума

    Настоящее имя:
    Пивченко Екатерина Дмитриевна
    Экологические риски в сфере развлечений (парки, аттракционы)

    Вероника Альханакта


    Индустрия развлечений не относится к экологически высоко рисковым видам деятельности. Однако, как и в любой хозяйственной деятельности, на определенных этапах могут возникнуть определенные экологические риски. Например, на этапе строительства парка аттракционов, прокладке коммуникаций, утилизации изношенного оборудования и др.

    Экологические при строительстве парка аттракционов возникают, если:

    • строительство нового объекта связано с уничтожением парков, скверов, зеленых зон, которые являются «легкими» городских районов» гарантом экологической безопасности;
    • строительно-монтажные работы проводятся с нарушением требований безопасности технического регламента Республики Беларусь «Здания и сооружения, строительные материалы и изделия. Безопасность» (ТР 2009/013/BY) в форме обязательной сертификации (постановление СМ №125 от 07.02.2012);
    • изношенное оборудование не утилизируется в соответствии с нормами природоохранного законодательства;
    • функционирование парка аттракционов сопровождается нарушением нормативов допустимого физического воздействия на окружающую среду (уровни шума, вибрации, ионизирующего излучения, напряженности электромагнитных полей и иных физических воздействий). Данные нормативы устанавливаются для каждого источника такого воздействия исходя из нормативов качества окружающей среды и с учетом влияния других источников физических воздействий.


    Минимизация экологических рисков связана с их предупреждением на этапе проектирования объекта. При составлении проектной документации необходимо провести экологическую экспертизу проекта на предмет возможного вредного воздействия строящегося объекта на окружающую среду. Проектные решения должны соответствовать требованиям законодательства об охране окружающей среды и рациональном использовании природных ресурсов.

    Возможные положительные экологические внешние эффекты при строительстве парка аттракционов:

    • увеличение зеленых насаждений;
    • создание искусственных водоемов, фонтанов;
    • улучшение ландшафтного дизайна;
    • выполнение природной средой рекреационной функции и т.п.


    В целом, при строительстве парка аттракционов экологические риски возможно практически свести к нулю. В то же время положительные экологические эффекты могут быть увеличены, что принесет как экономические выигрыши хозяйствующему субъекту, так и экологические выигрыши посетителям парка и городскому хозяйству.
  5. piv-ka

    piv-ka Administrator Команда форума

    Настоящее имя:
    Пивченко Екатерина Дмитриевна
    РИСКИ ПРОИСШЕСТВИЙ

    Юлия Журавлёва

    По оценкам специалистов 80% происшествий на аттракционах и развлекательном оборудовании связаны с так называемым «человеческим фактором» и только 20% - с ненадлежащим техническим состоянием оборудования. Из всех происшествий, связанных с «человеческим фактором», 60% происходят по вине посетителей, а 40% - по вине обслуживающего персонала. Таким образом, около половины всех происшествий на развлекательном оборудовании происходят по вине посетителей, а это внешние риски для компании.

    К социально-психологическим внешним рискам (происшествия по вине посетителей) можно отнести:

    1. причинение вреда здоровью посетителей (угроза жизни) в результате их индивидуальных особенностей (психологические причины (испуг, заикание); медицинские причины (сердечный приступ)).
    2. причинение вреда здоровью посетителей (угроза жизни) в результате их необдуманных поступков (сознательное пренебрежение мерами безопасности с целью получения острых ощущений или демонстрационного поведения).
    3. несчастные случаи с детьми в силу отсутствия у них инстинкта самосохранения.
    4. причинение вреда оборудованию:
    • вандализм,
    • воровство.
    5. причинение вреда посетителям, работникам и имуществу компании (терроризм).


    Также к внешним рискам, приводящим к несчастным случаям, можно отнести:

    • некачественное оборудование поставщиков-производителей,
    • внезапное отключение электроэнергии со стороны поставщика,
    • сильный порыв ветра (батут, надувной городок).
  6. piv-ka

    piv-ka Administrator Команда форума

    Настоящее имя:
    Пивченко Екатерина Дмитриевна
    Конференция "Влияние внешних рисков на рынок индустрии развлечений" состоится 17 мая! Спикеры принимают вопросы к Конференции.
  7. surol

    surol Новичок

    Настоящее имя:
    Сур Ольга Владимировна
    Как избавиться от этого риска? Если произошел несчастный случай, это в любом случае процесс, затрагивающий компанию, эксплуатирующую оборудование
  8. voronpan

    voronpan Участник

    Настоящее имя:
    Андрей Николаевич Петренко
    Скажите Юлия Журавлева, а на чем построена ваша статистика в 'Рисках происшествий'????
    Не вводите в заблуждение людей, грубо все наоборот - 60% по вине персонала и 40% по вине посетителей
  9. voronpan

    voronpan Участник

    Настоящее имя:
    Андрей Николаевич Петренко
    surol, Все просто - выбирать качественное оборудование!!!
  10. putkoff

    putkoff Новичок

    Настоящее имя:
    Путков Петр Ильич
    Добрый день. Подскажите пожалуйста, у меня небольшой развлекательный центр (площадь развлекательной зоны 500 кв.метров + служебные помещения) Сейчас встал вопрос о необходимости снижения расходной части, хотелось бы за лето провести реорганизационные работы и в следующем сезоне повысить прибыльность бизнеса.
    Есть понимание, что начинать стоит именно с управления рисками, но в связи с неопытностью в подобных вопросах, хотелось бы узнать с чего именно стоит начать, как подойти к проблеме правильно и как построить свою работу. Заранее спасибо.
  11. Татьяна

    Татьяна Administrator Команда форума

    Настоящее имя:
    Татьяна
    Вопрос, пришедший на почту Вторио:
  12. alexrides

    alexrides Новичок

    Настоящее имя:
    Staver Alexandr
    Здравствуйте. Расскажите, пожалуйста, какие существуют способы страхования от происшествий на аттракционах?
  13. myxamor

    myxamor Активный участник

    Настоящее имя:
    Михаил Николаевич
    Ладно от несчастных случаев я понимаю, а от плохой погоды как? Переезжайте в Мск, тут самолетами дождь разгоняют.... [*:lol:*]
  14. vasss999

    vasss999 Участник

    Настоящее имя:
    Кудлаев Василий Валерьевич
    или в африку, там еще лучше [*:lol:*]
  15. vasss999

    vasss999 Участник

    Настоящее имя:
    Кудлаев Василий Валерьевич
    или в африку, там еще лучше [*:lol:*]
  16. voronpan

    voronpan Участник

    Настоящее имя:
    Андрей Николаевич Петренко
    Вопрос, пришедший на почту Вторио:
    Здравствуйте! Я индивидуальный предприниматель, у меня несколько аттракционов в парке. Интересует более подробно как снизить риски несчастных случаев по вине посетителей и риски плохой погоды, которая снижает выручку

    Интересно что ответят спикеры)))
  17. dshinin

    dshinin Участник

    Настоящее имя:
    Шинин Дмитрий Анатольевич
    Вопрос к Игорю Александровичу Руденкову и к уважаемым спикерам.

    1. Какие парки аттракционов находятся под управлением Вашей компании ? На чем в большей степени основываются выводы по вопросам конференции на собственной эксплуатации или на анализе данных поступающих от Ваших клиентов. В связи с этим интересна география основных локаций.

    2. Считаете ли Вы , что западный опыт индустрии развлечения можно смело перекладывать на эксплуатацию в СНГ или же он требует значительной переработки под наши реалии, а подчас и просто не применим.

    3. Про риски. Один из наибольших рисков это открытие развлекательного заведения напротив тебя. Какая с Вашей точки зрения степень насыщения рынка в развлекательном сегменте достигнута в РФ по сегментам: Москва и Ст. Петербург, города > 500 т.ч. , города < 500 т.ч. Какой из этих сегментов Вам кажется наиболее перспективным с точки зрения конечного оператора.
  18. EECC

    EECC Новичок

    Настоящее имя:
    Руденков Игорь Александрович
    Здравствуйте, уважаемые коллеги!

    Сегодня мы совместно с вами проведем эту онлайн-конференцию. Хотим поблагодарить проект «ВТОРИО», в рамках которого пройдет мероприятие. Сейчас мы опубликуем ответы на вопросы, которые были заданы ранее. Затем в рамках отведенного времени мы готовы ответить на другие интересующие вас вопросы по теме управления рисками. Надеюсь, каждый сможет вынести сегодня что-то полезное. Мы обещаем приложить для этого максимальные усилия. Спасибо!
  19. EECC

    EECC Новичок

    Настоящее имя:
    Руденков Игорь Александрович
    alexrides,
    Виды страхового покрытия развлекательных мероприятий носят индивидуальный характер, и только перечисление возможных рисков займет несколько страниц, поэтому, я остановлюсь только на том способе страхования, который использует наша компания при разработке программы комплексного управления риском. Мы нашим партнерам предлагаем так называемое «зонтичное страхование», когда одним страховым полисом покрываются практически все существенные риски страхового объекта. При этом применяется безусловная франшиза, размер которой зависит от многих факторов, но, прежде всего, от страховой суммы и страхового покрытия. Недавно мы передали в перестрахование полис стоимостью 1млрд. долларов. Франшиза составила 500 тыс. Этот объект, правда, не относится к индустрии развлечений. Но такой способ страхования позволяет страховать риски, которые по отдельности, обычно, не страхуются из-за высокой степени вероятности. Кроме того, привлекаются солидные страховые компании, а перестраховываем мы эти риски в системе Ллойд через нашего английского партнера брокерскую фирму Cooper Gay. Что касается индустрии развлечений, то в этой сфере страховым зонтом могут покрываться:
    • страхование гражданской ответственности за причинение вреда третьим лицам;
    • страхование гражданской ответственности за причинение вреда арендованному имуществу;
    • страхование гражданской ответственности за нарушение авторских прав;
    • финансовые риски в результате непроведения (перерывов) мероприятия;
    • страхование жизни или здоровья участников и обслуживающего персонала;
    • страхование имущества, принадлежащего организаторам мероприятия
  20. EECC

    EECC Новичок

    Настоящее имя:
    Руденков Игорь Александрович
    Что касается снижения рисков несчастных случаев по вине посетителей, то здесь можно выделить следующие моменты:
    а) необходимо обеспечить аттракционы сопровождающей информацией: допустимый возраст посетителей, противопоказания по хроническим заболеваниям, правила эксплуатации и т.д.
    б) персонал должен быть четко инструктирован на наличие внешних признаков у посетителей, по которым нельзя допускать посетителя к аттракциону (например, алкогольное или наркотическое опьянение).
    в) дополнительный инструктаж посетителей персоналом.
    г) страхование несчастных случаев, о чем уже говорилось.

    С рисками плохой погоды сложнее [*:)*] . Если нет возможности договориться с небесной канцелярией, то остаются следующие пути: накрыть куполом Ваши несколько аттракционов в парке или разогнать тучи техническими средствами [*:)*] . Оба варианта являются «золотыми» и ощутимо проигрывают более дешевому способу – страхованию.
Статус темы:
Закрыта.