1. На Vtorio.com запрещено следующее

Конференция "Влияние внешних рисков на рынок индустрии развлечений"

Тема в разделе "Онлайн-конференции", создана пользователем Татьяна, 17 апр 2013.

Статус темы:
Закрыта.
  1. EECC

    EECC Новичок

    Настоящее имя:
    Руденков Игорь Александрович
    surol,
    Ну, здесь все очень просто – не надо покупать оборудование у неизвестных поставщиков, фирменный бренд - это знак качества, который сопровождается соответствующими гарантиями. Но если вы рискнули купить «подешевле» у неизвестных поставщиков, вы имеете право такие гарантии потребовать или от поставщика непосредственно, или страховых гарантий от страховой компании, если таковая найдется, за счет поставщика.
  2. EECC

    EECC Новичок

    Настоящее имя:
    Руденков Игорь Александрович
    putkoff,
    Во-первых, не следует ожидать от риск-менеджмента «чудесных рекомендаций», способных волшебным образом преобразить ситуацию из хронически убыточной в перманентно-прибыльную. Научитесь, для начала, работать по правилам. Ну конечно для этого надо разработать четкие регламенты для всех структурных подразделений и ответственных лиц. Затем необходимо создать экономические условия работы персонала, доказывающие, что работать по правилам гораздо выгоднее, чем не по правилам. После чего необходимо выявить риски, которые не зависят от деятельности персонала, произвести их оценку, т.е. определить возможный объем ущерба и степень вероятности. Определить страхуемые и не страхуемые риски, сравнить затраты на страхование и на снижение рисков за свой собственный счет, или же выбрать вариант уклонения от риска (разумеется отказавшись при этом и от возможной прибыли), хотя можно плюнуть на все и понадеяться на Фортуну - это ваш выбор.
  3. EECC

    EECC Новичок

    Настоящее имя:
    Руденков Игорь Александрович
    voronpan,
    Источник, конечно, не официальный, но где найти официальную статистику? К сожалению, отдельная статистика по происшествиям в индустрии развлечений не ведется ни в РФ, ни в РБ. Возможно, речь идет о 60% происшествий, где причиной является не только человеческий, но и технический фактор?
  4. EECC

    EECC Новичок

    Настоящее имя:
    Руденков Игорь Александрович
    dshinin,
    Как уже отмечалось ранее, индустрия развлечений сравнительно новая сфера консалтинга для нашей компании. Предыдущие крупные проекты велись в сфере горнодобывающей промышленности, нефтепереработке.

    Данные индустрии развлечений основаны в большей степени на опыте нашей аффелированной компании, учитывающем как анализ статистики собственных развлекательных центров, так и центров наших клиентов.

    В вашем вопросе уже содержится ответ, хотя в каждом конкретном случае есть свои особенности, которые надо учитывать. Я же хочу обратить внимание на проблему социальной ответственности бизнеса. Иногда безобидные, в стране происхождения, развлечения приобретают у нас масштабы национального бедствия. Достаточно напомнить, как у нас прижились и размножились игры с «однорукими бандитами» или увлечение кальянными «курительными смесями». Поэтому, прежде чем принять решение об импорте того или иного развлечения, надо для себя ответить на вопрос: хочу ли я, чтобы это стало увлечением моего ребенка, друга, брата? Может это покажется наивным для бизнесмена, стремящегося к максимизации своей прибыли, но посмотрите, что сейчас творится с игорным бизнесом? В долгосрочном периоде имеет успех только тот бизнес который приносит пользу потребителю, нации, стране.

    Не могу не согласиться с тем, что развлекательные центры сами являются источником риска, которым тоже необходимо управлять. Законодательная регламентация размещения подобных заведений создала бы условия для снижения этих рисков. Причем заинтересованы в этом не только обитатели окружающей среды, но и сами операторы индустрии развлечений, поскольку любое негативное воздействие на окружение объекта вызывает ответную реакцию, которая может быть непредсказуемой. Что касается оценки степени концентрации развлекательных заведений по регионам, то предмет отдельного исследования, которое нельзя произвести «на глазок». Необходимо определить четкие критерии, выражающие степень влияния объекта на окружающую среду и наоборот: окружающей среды на объект. При оценке рисков ведения бизнеса, которой мы занимаемся, виды рисков и степень их влияния всегда индивидуальны и лишь одно является общим для всех территориальных сегментов – развлекательные центры должны быть территориально обособлены, легко доступными и комплексными. Тогда эффективность их функционирования не будет зависеть от географического региона, а на первые позиции выйдут такие факторы как уровень доходов населения, его социальный возрастной состав, культурные традиции и т.д.
  5. voronpan

    voronpan Участник

    Настоящее имя:
    Андрей Николаевич Петренко
    EECC, Правильно не ведется... Получается статистику каждый придумывает сам...
    Но на что вы опираетесь в своих цифрах сидя в Минске???
    Центр ведет статистику уже более 4 лет... опираясь на:
    - посещение более 200 парков нашей страны (это позволяет знать состояние паркового дела РЕАЛЬНО... А не сидя в кабинете или выезжая в 2-3 парка);
    - проверка более 1000 единиц аттракционов в год ( это позволяет знать техническое состояние техники РЕАЛЬНО);
    - взаимодействие со следственными и судебными органами всей страны (при любом чп или жалобе звонки поступают в наш центр, что позволяет узнать РЕАЛЬНУЮ ситуацию большинства случаев);
    - тесное общение практически со всеми парками нашей страны (лично, интернет, телефон)
    И многое другое

    И вот получив все данные и сделав анализ получается некая статистика... Которая отличается от вашей
    Поэтому огромная просьба не публикуйте вашу статистику....
  6. voronpan

    voronpan Участник

    Настоящее имя:
    Андрей Николаевич Петренко
    EECC, Да и если вы говорите о рисках... Почему не говорите о самом главном риске.... Скором принятии технического регламента о безопасности аттракционов????
    Который, чтоб вы знали пока содержит цифру принятия 2015 год и после принятия государства (Россия,Белоруссия,Казахстан) дадут 3 года на приведение в соответствие все аттракционы и новые и уже установленные и после 2018 очень-очень-очень-очень много аттракционов попадут под демонтаж, несмотря ни на что
    И соответственно многие парки И торговые центры лишатся источника дохода...
    А комичность всей ситуации в том, что об этом знают многие уже лет 5... Но никто не предпринимает никаких мер....
  7. voronpan

    voronpan Участник

    Настоящее имя:
    Андрей Николаевич Петренко

    ЧТОБЫ СНИЗИТЬ риски нужно.....
    Обеспечить конечный контроль при осуществлении безопасной эксплуатации ... И все!!!!

    Причина 90% всех нештатных ситуаций именно из-за отсутствия конечного контроля со стороны руководителя и ответственных лиц!!!



    Теперь понятно...извините за невнимательность.... но не понятно зачем писать то,о чем не имеешь понятия...
    жаль потраченного времени((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((
  8. EECC

    EECC Новичок

    Настоящее имя:
    Руденков Игорь Александрович
    voronpan, очень приятно получить коментарии компетентного специалиста!
    На данном этапе мы делаем акцент на экономических рисках и внешних рисках в индустрии развлечений. Но с удовольствием привлечем Вас как эксперта в вопросах повышения безопасности развлекательных аттракционах.
    Мы привыкли от науки ждать каких-то сверхъестественных решений проблем. Но самое эффективное решение всегда простое: соблюдайте правила эксплуатации и вы избежите 99,9% всех рисков.

    Что касается введения регламента, то регламентация деятельности является одним из основных инструментов риск-менеджмента. Неуемная тяга предпринимателей к максимизации прибыли зачастую является источником самых катастрофических рисков. И Вы, как практик, об этом прекрасно осведомлены.
  9. surol

    surol Новичок

    Настоящее имя:
    Сур Ольга Владимировна
    даже у известных поставщиков бывают проблемы и оборудование ломается. И даже гарантийный ремонт часто занимает значительное время, а из-за этого простой и недополученная прибыль.
  10. EECC

    EECC Новичок

    Настоящее имя:
    Руденков Игорь Александрович
    surol, здесь прежде всего следует внимательно относится к формулировке договорных обязательств с поставщиком оборудования ( указывать срок оказания гарантийной поддержки, сумму штрафа в случае не соответствия этим срокам. Рассчитать объем риска простоя оборудования и установить сумму возмещения соответственно). Все нюансы оговариваются в контрактах и это есть норма ведения цивилизованного бизнеса. Вы в свою очередь должны четко выполнять регламент и предписания поставщика, чтобы у него не было оснований отказываться от гарантийных обязательств.

    Риск простоя- один из страхуемых рисков. Обязанность застраховать риск Вы можете переложить на поставщика оборудования. В этом случае, поставщик страхует свою ответственность перед Вами и в случае возникновения страхового случая, возмещение Вы получаете от страховой компании.
    Естественно, рентабельно это только в том случае, когда речь идет о больших рисках.
    В принципе, потребность в управлении риском возникает на стадии зрелости компании, так как в краткосрочном периоде это снижает прибыль. Начинающий мелкий бизнес себе это позволить не может.
    Для этого и существует риск-менеджмент, который позволяет рассчитать соотношение потенциальных потерь к издержкам, связанным с принятием мер по снижению рисков.
  11. voronpan

    voronpan Участник

    Настоящее имя:
    Андрей Николаевич Петренко
    EECC, мои сообщения не несли в себе призывы к сотрудничеству....
    просто огромная просьба не пишите статистику и прочие вещи по безопасной эксплуатации аттракционов без реального опыта.....
    если произойдет несчастный случай в первый день работы ТРЦ,парка или другого объекта развлечения, то экономика,маркетинг и прочие вещи уже просто будут не нужны))))

    Это я к тому что уж извините...но организация безопасной эксплуатации (а это и выбор оборудования, установка, персонал, эксплуатация, ТО и прочее и прочее) должна стоять на 1 месте на любом предприятии с аттракционами и развлекательном оборудовании..... а не маркетинг и прочее и прочее.....
  12. surol

    surol Новичок

    Настоящее имя:
    Сур Ольга Владимировна
    Вот теперь понятно, спасибо. То есть, вы как раз можете посчитать - стоит ли принимать меры по снижению рисков или пока рано?
  13. EECC

    EECC Новичок

    Настоящее имя:
    Руденков Игорь Александрович
    voronpan, реальный опыт эксплуатации существует с 1995 года.
    Специалисты нужны во всех сферах. Не нужно недооценивать вклад других областей.
    Вы специализируетесь на технических аспектах, в то время как мы позиционируем себя как специалиста в области управления институциональными условиями возникновения рисков и снижения возможных потерь.
    Технические условия мы тоже не игнорируем для этого и существует аффелированная компания- эксплуататор.
    Если Вы считаете, что Ваша статистика отражает реальную ситуацию, то мы желаем Вам ею правильно воспользоваться.

    Прошу заметить, что в процессе своей работы мы сотрудничаем с признанными специалистами в узких областях.
    Тема сегодняшней конференции- ВНЕШНИЕ риски.
    Спасибо за вопрос.
  14. EECC

    EECC Новичок

    Настоящее имя:
    Руденков Игорь Александрович
    surol, рады, что смогли Вам помочь.
    Да, совершенно верно.
    Мы не просто рассчитываем, стоит ли принимать меры, но и предлагаем конкретные решения.
    Мы выявляем риски ( не без вашего участия), делаем оценку их объема и вероятности наступления, выясняем причинно-следственную связь их возникновения, выбираем стратегию управления риском и в соответствии с ней разрабатываем систему мер для их минимизации.

    Происходит это следующим образом:
    -совместно с вами, мы разрабатываем техническое задание, где оговариваются все процедуры и результаты нашей работы.
    - команда наших и привлеченных специалистов работает непосредственно на объекте( опрос ваших сотрудников, анкетирование и т.д. Т.е. мы стараемся максимально использовать интеллектуальный потенциал, которым располагают ваши сотрудники. Ведь они лучше всего знают, какие существуют риски, но не всегда могут их сформулировать)
    - далее мы обрабатываем информацию. Производим оценку рисков, выявляем наиболее значимые из них.
    - предлагаем систему мер по : 1) минимизации последствий рисков 2) снижению вероятность их возникновения.
  15. voronpan

    voronpan Участник

    Настоящее имя:
    Андрей Николаевич Петренко
    EECC,
    Замечу:
    - эксплуатация только вашего объекта с 1995 года? Какое оборудование?
    - мы позиционируем себя не узко техническими аспектами....а всеми аспектами для осуществления стабильной и безопасной работы ТРЦ, парка, аквапарка и прочих объектов развлечений.... на всех стадиях жизни объектов ....с момента проектирования, при запуске и при эксплуатации....
    -статистикой уверяю вас мы правильно пользуемся и самое главное это не закрытая информация и доступна абсолютно всем, а не только клиентам Центра.....

    "....К внешним рискам относятся риски, непосредственно не связанные с деятельностью предприятия или его контактной аудитории (социальные группы, юридические и (или) физические лица, которые проявляют потенциальный и (или) реальный интерес к деятельности конкретного предприятия). На уровень внешних рисков влияет очень большое количество факторов - политические, экономические, демографические, социальные, географические и др....."



    Это не спор и не способ задеть...это диалог в котором каждый должен найти для себя нужную информацию)))
    ибо для этого и создали эту конференцию....
    И вам спасибо за столь занимательную конференцию!
  16. EECC

    EECC Новичок

    Настоящее имя:
    Руденков Игорь Александрович
    voronpan,
    Эксплуатация ряда собственных объектов + проектов, находящихся в эксплуатации наших заказчиков.
    Итого около сотни. 90% в из которых в странах СНГ.

    С чем Вас и поздравляем!
    Если вам удается построить эффективную работу независимо от внешних рисков ( а индустрия развлечений по степени чувствительности к таковым является лидером среди отраслей), то мы вам искренне завидуем.
  17. putkoff

    putkoff Новичок

    Настоящее имя:
    Путков Петр Ильич
    Огромное спасибо за совет, сразу видна работа профессионалов. Определенного рода регламенты и правила мы применяем и сейчас, но хотелось бы уточнить по поводу экономических условий, может быть вы сможете привести конкретные примеры таких условий?
  18. EECC

    EECC Новичок

    Настоящее имя:
    Руденков Игорь Александрович
    putkoff, спасибо за Ваш отзыв!
    Главное экономическое условие- личная заинтересованность каждого сотрудника в результате.
    Достигается она следующим образом:
    -бонусная система оплаты труда
    -штрафные санкции в результате нарушения установленных регламентов. Важно объяснить работнику, в результате чего штрафные санкции возникают, тем самым мотивируя его строго соответствовать регламенту.
    штрафные санкции - не просто наказание, скорее способ формирования резервного фонда для компенсации потерь возникающих в связи с нарушением регламента.

    Опыт показывает, что экономические потери в связи с нарушением работниками внутреннего регламента возникают реже, если сотрудники несут коллективную ответственность.
  19. IvanilovaL

    IvanilovaL Новичок

    Настоящее имя:
    Иванилова Елена Викторовна
    Вопрос к Руденкову Игорю Александровичу: В условиях экономической нестабильной ситуации, как вы считаете, каким образом может отразиться девальвация рос рубля на индустрию развлечений?
  20. putkoff

    putkoff Новичок

    Настоящее имя:
    Путков Петр Ильич
    Огромное спасибо, будем применять!!!
Статус темы:
Закрыта.