1. На Vtorio.com запрещено следующее

Конференция "Общие вопросы управления развлекательным центром"

Тема в разделе "Онлайн-конференции", создана пользователем piv-ka, 2 окт 2012.

Статус темы:
Закрыта.
  1. gamevector

    gamevector Новичок

    Настоящее имя:
    Александр
    Вячеслав, а у Вас есть опыт управления лазертаг-аренами?
  2. gamer

    gamer Новичок

    Настоящее имя:
    Жеребцов Андрей Геннадьевич
    Чем Вы рекомендуете наполнять призовые аппараты? Как вы относитесь к открытым призотекам- самообслуживания?
  3. Park Management

    Park Management Новичок

    Настоящее имя:
    Белевцев Вячеслав
    Мы не писали, что лазертаг нерентабелен. Суть нашего поста - то, что лазертаг при определении наполнения РЦ в списке приоритетов инвестора должен стоять не на первом, третьем или даже пятом месте. Мы знаем, что для центров общей площадью 1000-1500 метров он не нужен, потому что показатель дохода на квадратный метр самый низкий если сравнивать с альтернативным использованием площади под другие развлекательные подразделения.
    Для больших проектов, где площади достаточно "под все", он, безусловно нужен. И больше даже не для коммерческих целей, а для имиджевой (увеличить ассортимент).
    На примере какого центра делаем выводы? Думаю, что лучше показательного примера чем "Семь звезд" сейчас нет, показатели которого могут быть экстраполированы на другие объекты. Поэтому многолетний опыт управления лазертагам есть и не одним, опыта продаж- нет)))
  4. gamevector

    gamevector Новичок

    Настоящее имя:
    Александр
    Я правильно понимаю, что в РЦ "Семь звезд" лазертаг работает с хорошим уровнем рентабельности?
  5. Park Management

    Park Management Новичок

    Настоящее имя:
    Белевцев Вячеслав
    У меня два кассира и три оператра в зале, какую можно дать им мотивацию?

    Мотивация кассиров должна быть привязана к эффективности их деятельности. В своей практике в одном из вариантов систем мотивации мы оцениваем эту эффективность по доле выручки, приходящейся на точечные продажи, в общей выручке. Чем эта доля выше, тем эффективнее работа кассира. Это является очень действенным стимулом для кассира, чтобы обеспечивать максимально возможную выручку.
    Такой подход позволяет исключить из системы оценки работы кассира такой болезненный фактор, как сезонные колебания выручки: кассиры не должны страдать от того, что от них не зависит.
    С другой стороны, такая система мотивации не лишена недостатков. Самый существенный недостаток заключается в том, что кассиры на такой мотивации могут под разными предлогами отказываться вносить на карты ваших гостей маленькие суммы (меньше самой маленькой суммы точечной продажи), поскольку это размывает долю их точечных продаж. Поэтому здесь, во-первых, обязательно нужно обеспечить жесткий контроль, чтобы исключить саботаж. Во-вторых, чтобы кассир не страдал от того, что от него не зависит, нужно исключить транзакции, по которым точечная продажа была невозможной. Для этого имеет смысл при расчете доли точечных продаж за общую суммы выручки принимать не всю выручку, а выручку за минусом транзакций на сумму, например, до ста рублей.
    Что касается мотивации операторов, то, поскольку они напрямую не влияют на выручку (а влияют лишь опосредованно), то их система мотивации должна базироваться на эмпирической оценке их работы, качестве выполнения своих функций, наличии/отсутствии замечаний. Также имеет смысл их систему оплаты труда поставить в определенную зависимость от выполнения финансового плана подразделения.
    Есть и другие виды системы мотивации, привязанные к относительным показателям. Выбор той или иной системы зависит от структуры выручки по подразделениям, количества кассовых операций.
  6. gamevector

    gamevector Новичок

    Настоящее имя:
    Александр
    Не понимаю как Вы управляете лазертаг-ареной в "Семи звездах". Можете пояснить?
  7. Park Management

    Park Management Новичок

    Настоящее имя:
    Белевцев Вячеслав
    нет, он работал и работает с низким уровнем рентабельности.
  8. Park Management

    Park Management Новичок

    Настоящее имя:
    Белевцев Вячеслав
    Мы работаем и так, и так. На наш взгляд качество при обоих вариантах примерно одинаковое (при выстраивании четкой системы требований), поэтому нужно исходить из экономической целесообразности.
  9. Park Management

    Park Management Новичок

    Настоящее имя:
    Белевцев Вячеслав
    К призотекам самообслуживания в общем случае мы относимся отрицательно, поскольку они устраняют элемент взаимодействия и живого общения сотрудника развлекательного центра с гостем. Тем не менее, мы допускаем возможность установки такого оборудования в качестве дополнительного атрибута (так называемой «фишки») при обязательном сохранении «живых» сотрудников призотеки.

    Что касается призовых аппаратов, если речь идет о "бульдозерах",то мы с ними не работаем, больше по этическим причинам, т.к. у нас другой формат проектов, рассчитанный на семейных и детский досуг. Хотя, да, мы знаем их выручки и отличные показатели работы.
  10. gamevector

    gamevector Новичок

    Настоящее имя:
    Александр
    странно, а руководство РЦ "Семь звезд" довольно показателями.
    С 2011 года после замены старого лазертаг оборудования на новое выручки выросли в 2 с лишним раза.
    Откуда у Вас информация о том что он нерентабельный?
  11. krasikov

    krasikov Новичок

    Настоящее имя:
    Красиков Николай Александрович
    Подскажите, что можно добавить к уже существуещему 5d? Есть площадь свободная в пределах 40 кв.м.
  12. Park Management

    Park Management Новичок

    Настоящее имя:
    Белевцев Вячеслав
    Зависит от проекта. Наиболее распространены оба вида УСН для большинства развлекательных подразделений, вмененка для общепита.
  13. Park Management

    Park Management Новичок

    Настоящее имя:
    Белевцев Вячеслав
    Где это находится (в ТЦ)? Что рядом?
  14. Park Management

    Park Management Новичок

    Настоящее имя:
    Белевцев Вячеслав
    Александр, вы понимаете разницу между нерентабельный и низкорентабельный?
  15. Moderator

    Moderator Moderator Команда форума

    Настоящее имя:
    Модератор ВТОРИО
    gamevector, предлагаем дискуссию по работе лазертага перенести в отдельную тему форума и придерживаться сегодняшней темы по управлению РЦ. Также Вы ,как поставщик данного вида оборудования,имеете возможность провести свою тематическую конференцию и рассказать о преимуществах работы и выгодности эксплуатации.
  16. krasikov

    krasikov Новичок

    Настоящее имя:
    Красиков Николай Александрович
    Находится в Доме культуры, ежедневно приходят заниматься от 700 до 1000 детей туда. Место достаточно проходимое для нашего города. Основной наш контингент - это дети от 7 до 12 лет. В ДК также установлен лабиринт, но он на другом от нас этаже
  17. Park Management

    Park Management Новичок

    Настоящее имя:
    Белевцев Вячеслав
    Пока есть пауза с вопросами, продолжим про мотивацию (не успели тогда написать). Приведем немного цифр из совсем свежих примеров о том как правильно выбранная и интегрированная система мотивации кассиров влияет на доходы комплекса. В одном из РЦ сейчас мы внедрили мотивацию (ситема точечных продаж уже была), средний чек в первый же месяц работы вырос на 22 рубля, в другом РЦ была введена система точечных продаж + мотивация - рост среднего чека в первый же уикенд сразу на 37 рублей. Перемножьте эти суммы на (десятки) тысяч кассовых операций за год и вы получите значимую сумму, ради которой стоит этим заниматься на доскональном уровне.
    Для этого вы должны отобрать квалифицированных кассиров, главным качеством и достоинством которых должен быть высокий уровень коммуникабельности с гостями, совмещенный со способностью "продажника". Всему остальному (математика, кассовая дисциплина и т.д.) можно научить.
  18. gamevector

    gamevector Новичок

    Настоящее имя:
    Александр
    Да, я понимаю разницу между этими характеристиками.
    Мне просто непонятно, зачем Вы даете советы не покупать лазертаг из-за того, что он, по исключительно Вашему мнению плохо влияет на посещаемость всей развлекательной зоны?
    По такому принципу и после игры в аэрохоккей, который можно назвать самым популярным аттракционом, тоже дети потеют и не продолжают играть?
    А в прогрессивной загранице, почему-то бум развития лазертагов и вот доказательство:
    Июнь, 2011: - "...Среди доходогенерирующих компонентов развлекательных центров, наибольшую динамику развития приобретает лазертаг - феномен, отмеченный как в крупных торгово-развлекательных комплексах, так и в небольших частных РЦ", - пишет Дэниэл Эллман (Daniel Ellman) в журнале Entertainment Center News, ежеквартальном аналитическом приложении к Bowling Center Management - специализированному изданию индустрии развлечений США.
    "В последнее время администрации ТРЦ массово обращаются к лазертагу как к альтернативному источнику дополнительного дохода - в дополнение к традиционным боулингу, закусочным и спортмагазинам", - отмечается в статье.»

    По мнению собственников РЦ, спортивные аттракционы сейчас явно в моде и интересны потребителю больше симуляторов.
    Тогда непонятно, почему на них не должен быть приоритет №1 или 2?
  19. IrinaGerasimova2006

    IrinaGerasimova2006 Новичок

    Настоящее имя:
    Герасимова Ирина Александровна
    Подскажите пожалуйста, какие акции более эффективнее, продуктивнее в плане привлечения детей и родителей.
  20. Park Management

    Park Management Новичок

    Настоящее имя:
    Белевцев Вячеслав
    Объект интересный, но площадь, конечно, маловата. Redemption ставить мы не рекомендовали бы, а вот видео поставить можно: аэрохоккей (сначала 1, потом может быть и 2), 2 симулятора гонок, 2 симулятора стрельбы. Даже если вдруг останется после этого площадь (вряд ли), то пока больше ничего не брать, лучше доставить потом. Для такого небольшого кол-ва единиц ассортимент можно собрать и из б/у-оборудования.
Статус темы:
Закрыта.