1. На Vtorio.com запрещено следующее

Несчастный случай на надувном батуте, что делать?

Тема в разделе "Безопасная эксплуатация аттракционов", создана пользователем Moderator, 15 мар 2013.

  1. Moderator

    Moderator Moderator Команда форума

    Настоящее имя:
    Модератор ВТОРИО
  2. Sergey_G

    Sergey_G Новичок

    Настоящее имя:
    Сергей
    Друзья, добрый вечер. обращаюсь к вам за советом. дело в том что в одном из трц москвы вчера ребенок перепрыгнул через ограждение батута и ударился головой о кафель. большая шишка и может небольшое сотрясение у неё. в общем то не очень серьезное происшествие. по видео видно, что эта девочка 15 раз пыталась перепрыгнуть через борт батута и вот на шестнадцатый раз у нее получилось. Мама девочки посмотрев запись сказала, что претензий не имеет, но на следующий день она отказалась от своих слов и как назло она оказалась полицейским в местном овд. в общем понятно ,что подумала и захотела денег срубить. по батуту могу сказать, что сетка не натянута и матов около батута нет. это наверное не правильное эксплуатация батута. администратор девочка тоже ,разумеется, должна была следить внимательно. правила поведения висят на батуте и сдав ребенка на батут в журнале стоит роспись ответственного взрослого кто был с этой девочкой в трц. на данный момент женщина-мент пытается завести дело по которому могут дать до 6 лет или штраф от 100 000 до 500 000. Кто что может посоветовать в данной ситуации? Уважаемые, я жду от вас грамотного и быстрого ответа, потому что события развиваются очень стремительно
  3. teremok

    teremok Новичок

    Настоящее имя:
    Кадыров С.Е
    К счастью подобных ситуаций у меня не было. Но дать однозначный ответ с благоприятным для вас решением никто, думаю, здесь не возьмется. Единственный совет-не поскупиться на грамотного адвоката. Нюансов и зацепок очень много. Однозначно по всем нормам права виноваты вы(необеспечение безопасной эксплуатации аттракциона). Ваша задача хотя бы смягчить санкции по этому нарушению. Искренне желаю вам удачи!!!
  4. Татьяна

    Татьяна Administrator Команда форума

    Настоящее имя:
    Татьяна
    Сергей, вот что удалось выяснить у юриста:
    1. Надо понять, где было нарушение, повлекшее травму - в конструкции батута (тогда это к производителю) или в эксплуатации (тогда это к вам)
    ГОСТ Р 53130-2008 (Безопасность аттракционов. Общие требования) на надувные батуты (мы правильно поняли,что батут надувной? Или спортивный?) не распространяется. Может быть, есть какие-то нормы именно по надувным батутам? (Это может нам подсказать ведущий темы Андрей Петренко)
    2. Важен момент - за что расписывался в книге "ответственный взрослый"? За то, что доверяет безопасность ребенка вам или за то, что обязан сам следить за ребенком на батуте? И о чём ведают Вашим "прыгающим" и их родителям Правила,размещённые на батуте.
    3.Обязательным условием к возбуждению уголовного дела по ст. 238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности) является наличие прямого заключения эксперта о несоблюдении требований безопасности.
    3. Ст.238 подследственна СК РФ, а не ОВД, так что то, что женщина - полицейский тут в таких же возможностях как и женщина-повар и другие женщины.

    В любом случае, Вам лучше проконсультироваться с юристом на месте.
  5. voronpan

    voronpan Участник

    Настоящее имя:
    Андрей Николаевич Петренко
    Sergey_G, Сергей...скажу сразу прекратите паниковать и обратите внимание на все эксплуатационные документы,которые есть у вас!!! Будет проверка со стороны следственных органов при открытии дела,поэтому к ней надо уже готовится!
    Случай произошел во время эксплуатации аттракциона и претензии будут к вам...

    Проверьте наличие и содержание:

    1. Формуляра/руководство по эксплуатации на аттракцион или паспорт выполненные согласно требованиям ГОСТ 2.601-2006 и ГОСТ 2.610-2006 с чертежами и схемами, а также с печатью изготовителя и указанием заводского номера аттракциона, даты выпуска, срока службы;

    2. Эксплуатационных документов:

    - акта о консервации и расконсервации после межсезонного хранения (при необходимости);

    - акта монтажа и допуска в эксплуатацию аттракциона;

    - протокола испытаний аттракциона согласно требованиям изготовителя;

    - журналов ежедневного, периодического, сезонного обслуживания и ремонта с подписями лиц ответственных за ежедневный допуск аттракциона в эксплуатацию;

    - приказов о назначении ответственных за организацию безопасной эксплуатации аттракциона, техническое состояние, электробезопасность, пожарную безопасность, охрану труда;

    - удостоверений о прохождении специальной подготовки ответственных лиц,
    - трудовые договора и должностные инструкции оперативного и технического персонала (если таковые имеются);

    - инструкции по охране труда, пожарной безопасности, электробезопасности и безопасной эксплуатации аттракциона;

    - журналы регистрации инструктажей (первичный, на рабочем месте и др.);

    - документы (программа обучения, протоколы экзамена) по проведению стажировки и проверки знаний персонала,
    - акт оценки технического состояния (освидетельствования) аттракциона за 2012-2013 г.г.;

    - наличие талона Ростехнадзора о регистрации аттракционов (в Москве имеется инспекция и обязательна регистрация аттракционов, ОДНАКО, прошу уточнить о необходимости прохождения данной процедуры для надувных батутов);

    - выписку из уставных документов о видах деятельности.


    Это первичный список необходимой эксплуатационной документации... о которой многие эксплуатанты и ТРЦ не знают...
    И не потеряйте видео.... если не сложно пришлите мне фото вашего батута со всех сторон в рабочем состоянии, паспорт на аттракцион,а также видео случая...тогда смогу более конкретно помочь в вашем случае

    Единственный в настоящее время национальный стандарт конкретно на надувное оборудование вот
    ГОСТ Р 53487-2009 «Безопасность аттракционов. Оборудование надувное игровое. Требования безопасности. Методы испытаний».
  6. Sergey_G

    Sergey_G Новичок

    Настоящее имя:
    Сергей
    Друзья, всем огромное спасибо. постараемся собрать все нужные документы. по ходу следствия буду вас информировать. спасибо
  7. Sergey_G

    Sergey_G Новичок

    Настоящее имя:
    Сергей
    Друзья, всем сообщаю, что с девочкой все обошлось и не осталось даже шишки и поэтому 238 статью переквалифицировали в 115, а это уже гораздо легче и идет разговор о закрытии статьи. а друг продал батут и больше не хочет заниматься таким бизнесом. вот так из-за одной девочки которая падая даже руки не выставила и упала головой о кафель всего за 100 рублей человек мог сесть в тюрьму или заплатить огромный штраф.
  8. Аля-1981

    Аля-1981 Новичок

    Хорошо, что с ребенком все в порядке. Да, дети на батуте отрываются по полной. а отвечаем за это мы.
  9. Аля-1981

    Аля-1981 Новичок

    Сергей, пусть у вас все обойдется...и удачи вам. От себя добавлю - мой сын - 4 года на горке столкнулся с другим мальчиком (я тогда еще и не думала об этом бизнесе), мальчик был в два раза старше и вел себя неадекватно... лез по горке вверх, а мой сын ехал... вот столкнулись. слезы, истерика... я успокоила испуганную девушку, что работала на аттракционе, сказала мол, что дети есть дети...Мама мальчика стала клеить разборки, хотя пока он прыгал - она ходила по магазинам и ребенок был один....
  10. voronpan

    voronpan Участник

    Настоящее имя:
    Андрей Николаевич Петренко
    Уже принят и действует ГОСТ Р 55515-2013 "Оборудование надувное игровое. Требования безопасности при эксплуатации".
  11. voronpan

    voronpan Участник

    Настоящее имя:
    Андрей Николаевич Петренко
    И надеемся расскажете как все прошло