Помогите с ик рамкой сенсорной

Тема в разделе "Технический форум", создана пользователем Kris1956, 2 ноя 2016.

  1. Kris1956

    Kris1956 Участник

    аппарат-crazy animals. Мячиками кидают в жк монитор через ик рамку
    Проблемы - ик рамка usb .
    1.компьтер игры не реагирует на подключение-отключение usb разъема рамки. Подключена(со слов коллеги прямо в материнку.
    2. На рамке на длинной стороне светится ик диоды 2шт. На короткой- красный 1шт.
    И ик-диод 1 шт. (проверяю телефончиком).
    Мои действия: 1. Припаял обычный usb и воткнул в ноутбук. В инете нашелся драйвер, установился. В свойствах устройства- исправно!????
    2. Теперь рамку с стандартным usb папой встремляю во все подряд разъемы игрового компа- результат никакой.
    3. Вскрываю рамку- ужас!!! От платы основной к маленькой плате rs232 четырепровода 6..7см длиной голые!!!. Но это на скорость видно не влияло))). И самое интересное- впаяны провода не на разъем платы( можно ведь и ответный было воткнуть или к нему запаять), а прямо на планарные элементы. Я запаял не долго думая туда же( точки звонятся на разем накоротко). Вопрос - для чего эта маленькая платка( rs232), ведь на аналогичной рамке с другой игры ее нет.
    Вопрос- 1.как должна вести себя рамка подключенная к ноутбуку? Какой-нибудь курсор на экране или еще что -либо при пересечении рамки будет виден. Или нужна прога?
    2 . На аналогичной игре постоянно светятся все диоды( на фотокамере видно) в режиме ожидания. В моей проблемной всего три светится- может это условие проги?
    3. В режиме теста в углу черного экрана жирная белая точка с надписью( назад). Что с ней делать? Думается , что в нее нужно ткнуть (вроде калибровки)?но ткнуть нечем. Фотки прилагаю
    Если необходимо могу написать название драйвера и рамки.
    За игрушки взялся я недавно. Основная работа в медицине. Так что помогите маленькому пожалуйста.

    Вложения:

    • image.jpeg
      image.jpeg
      Размер файла:
      675,5 КБ
      Просмотров:
      62
    • image.jpeg
      image.jpeg
      Размер файла:
      443 КБ
      Просмотров:
      60
    • image.jpeg
      image.jpeg
      Размер файла:
      555,5 КБ
      Просмотров:
      61
    • image.jpeg
      image.jpeg
      Размер файла:
      624,1 КБ
      Просмотров:
      60
    • image.jpeg
      image.jpeg
      Размер файла:
      606,8 КБ
      Просмотров:
      60
    • image.jpeg
      image.jpeg
      Размер файла:
      624,1 КБ
      Просмотров:
      61
  2. opoSSum

    opoSSum Активный участник

    Настоящее имя:
    Сумской Андрей
    232 - это платка конвертера usb-rs232. излучатели должны светиться все, разбирайтесь с ними, почему не светятся. более подробно позже распишу, если коллеги не дополнят.


    PS: Идеальный пост, все бы так оформляли!
  3. muk

    muk Участник

    Настоящее имя:
    Максим
    Дополнить особо нечем. Т.е. получается, что ваша рамка и питание берёт с USB? Точно никаких других проводов с неё не идёт? Но это не столь важно, коль некоторые светодиоды светятся. Попробуйте промерять напряжение на светодиодах, к-е не светятся. Если нет ничего, то надо поискать где оно пропадает - запросто непропай, трещина в дорожке, пайке и подобные прелести. А если есть там напряжение, то сравните с напряжением на рабочих светодиодах. И если там есть какое-то напряжение, то в любом случае попробуйте поменять нерабочие светодиоды. Ну и результаты ваших исследований и экспериментов в студию!)))
  4. Kris1956

    Kris1956 Участник

    Коллеги, спасибо!. Извините, что сразу не ответил. Ездил с дочерью за машиной для неё. Пригнали. Завтра пойду на работку. Ход мыслей понятен. Остался одинпока вопрос- как ведет себя рамка на ноутбуке к примеру?. У меня она обнаружилась, но на экране ее не увидел. Может и на игрушке ее поэтому не видно?. О результатах сообщу непременно. На форуме медтехников мы так и поступаем.
  5. opoSSum

    opoSSum Активный участник

    Настоящее имя:
    Сумской Андрей
    по идее на эти платы должно приходить доп. питание, либо подключаться она должна исключительно к задним USBразьемам материнской платы, там ток больше, на передних и доп. выходах не более 400 мА. ну и даже если в "силовые" подключается, то как минимум по входу должны стоять достаточно большой ёмкости электролиты. Как вариант на плате может быть собран повышающий напряжения блок, но и в этом случае должен быть электролит.

    Можно попробовать запустить программу типа ДрайверПакСолюшн. установить все дрова которые он найдёт, а потом подрубить платку и снова его запустить ( запускать в режиме эксперта и отключать на всех вкладках программы не нужное и лишнее ПО!!!)

    внешне на мониторе никак не отображается эта конструкция, это по сути оптический аналог тачскрина.
  6. muk

    muk Участник

    Настоящее имя:
    Максим
    Андрюх, ты в дебри лезешь уже. Касательно подключения к обычному компу (ноуту, - не важно) - ну обнаружилась, и обнаружилась. На мой взгляд - тут проблема примерно ясна. Как там в медицинских - не знаю, но в нашей области все излучатели должны гореть. Ну это касательно вашей системы. Насколько я сталкивался, это всё дело всегда под напругой. А у вас получается, что некоторые не горят. Можно предположить, что зажигаются после начала игры, но очень маловероятно. Надо поглядеть откуда они берут питание. Тут намного проще, чем в медицинских делишках.
    P.S. Давно тоже думаю про медицинское оборудование, но там ведь лицензия нужна! Да и поковырять бы для начала.
  7. Kris1956

    Kris1956 Участник

    Вот, коллеги , докладываю: рамка не простая, а с наворотами. Светодиоды собраны о группами по 8 штук по одному из полюсов питания через ключ. Другие восемь ног управляются микросхемой( вроде как раздельно каждый)Напряжение на светодиодах непонятным алгоритмом подается. И богс ним с алгоритмом. Оказалось, что светлячки тупо убитые. Видимо испытали перефазировку в своей жизни.
    Светлячки диаметр 5мм, но у ножек корпус квадратного сечения( гранями на скотче все приклеены к плате).
    Пробовал запаять несколько штук взятых с моей помойки- горят. Но для эксперимента нужно 70 штук.
    У меня вопрос- сам себе не верю, что противоположный фотодиод видит только свой светлЯчок. Неужели он не видит наискосок чужие??это ведь некорректно с точки зрения точности касания.
    В общем ремонт пока беспонтовый.
    Мысль Ваша про мощное питание необходимое рамке меня посетила- я же пробовал ее запитать с пристрастием- не желает она гореть.
    Может у кого естьчто предложить. Мой шеф рассмотрит с благодарностью предложение.
    Muk спросил про медицину... Немного расскажу. Да, деятельность лицензированная и по разным направлениям техники еще разделяется. Что бы получить лицензию( а это нужно даже для участия в тендерах) нужно:
    -иметь специалистов с высшим по технике
    -обучить их в представительствах фирм изготовителей мед оборудования. Кстати только после этого получите от них возможность делать звонок другу)). К примеру сименс свой томограф закрывает разного уровня доступа паролями. Пароли можно купить на день, неделю, месяц. Как они это сделали, но пароли исчезают вместе с деньгами. Это дорого очень. Всякие там генераторы паролей- это больше для взлома калькуляторов и швейных машинок. У сименса все круто))).
    - необходимо приобрести специальные приборы для диагностики, калибровки. Это очень дорого. Мне куплен к примеру маленький приборчик для диагностики пневмосистем аппаратов вентиляции легких- его цена как у приличного паркетника(((.
    - для лицензирования необходимо оборудованное помещение для инженеров- ремонтников.
    - необходимо иметь за ранее( а это весьма трудно) наработку по запчастям и расходникам.
    - самое важное-нужно иметь N миллионов в запасе для начала деятельности. Минздрав очень медленно расчитывается.
    А хоздоговором они больше ста рублей не могут выплатить единовременно( лампочку можно купить в люстру. А в лабораторный прибор к примеру 30 тыщщщ рублей лампочка. И когда Вамвернутся деньги не известно).
    После всего этого можно начинать участвовать в аукционах. Вот тут Вас ( новенького, сладенького) опустят Ваши конкуренты так, что Вы год забесплатно будете мотаться по родной стране выполняя договора.
    А вот устроится в медтехнику- фирму можно. Нас везде дефицит. Но эта работа не сделает Вас богатым))). Обычная работа.
    Коллеги, при случае дайте у кого есть хоть какие схемки или блок схемки этих рамок.
    И еще вопрос- я так понял рамку подхватывает сама игрушка, а не виндос, раз на ноутбуке я ее не вижу ее действие?
  8. Kris1956

    Kris1956 Участник

    Вот еще добавлю- 100 мА потребляет не горящая
  9. muk

    muk Участник

    Настоящее имя:
    Максим
    Ну да, про медицинское я примерно так и предполагал. Вы подтвердили. Насчет работы где-то - тоже не обольщался. В своё время пошел в фирму по ремонту банкоматов. Думал - круто, серьёзное оборудование. А оказалось - ремонт на уровне замены блоков, чистка, профилактика, с невысокой зарплатой. Ну зато теперь знаю как устроен и работает банкомат, и научился двери в банки открывать ногой.)))))) Полгода там продержался, и уволился. Ну и еще плюс - полетал по командировкам в разные города, а путешествовать я люблю, несмотря на семью.
    Но вернёмся к нашим баранам. Если производителем не предусмотрено отдельное питание - значит всё расчитано. Тем более - оно ведь работало раньше как-то. Насчет того, что каждый излучатель соответствует своему приёмнику - всё верно, так и есть. Почему не срабатывают соседние - для меня тоже в некотором роде загадка. Думаю, что ИК излучение ведь с короткой длиной волны, поэтому наверное и не хватает соседним приёмникам мощности излучения, чтоб сработать. Ну это так, предположения. По току - да в принципе должно хватать. Если у вас 70 излучателей, допустим по 10 мА, то получится 700 + 100 = 800мА. Должен УСБ его тянуть. Потом - зачем вам менять все 70? Посмотрите какие светят тускло - их и меняйте. На алиэкспрессе они стоят очень недорого! Особенно 5мм. Длина волны у вас скорее всего 940. Но вообще на таком принципе устроены все подобные аппараты, напр. видеоколотушки. У вас те-же яйца, только сбоку. Колотушка этой рамкой определяет куда ударили молотком, а у вас определяется куда прилетел мячик. Ну и самое главное: в таких аппаратах всегда есть функция калибровки. Найдите её в меню. На экране при этом вы должны увидеть сетку. Калибруется там положение этой сетки. Но пока вам это не интересно. Каждая линия этой сетки - это не что иное, как каждый излучатель-приёмник. И вот если какие-то линии отсутствуют, то значит эта пара не арбайтен. Найдите эту сетку, проведите пальцем по вертикали, или горизонтали - и всё сразу поймёте. Но вы изначально написали, что комп вообще не видит рамку? В общем заходите в тестовый режим, смотрите что там про рамку будет. А там уже дальше будем думать.
  10. Kris1956

    Kris1956 Участник

    Вот теперь хоть представляю как рамка в тестовом режиме проявляет себя. Но входил в тестовый режим -черный экран и внизу справа жирная белая точка с надписью рядом. Видимокалибровка будет как в старинных телефонах- пальчиком бегать за загорающимися точками. Но рамка не обнаруживается- видимо сама себя не видит в ик спектре. Буду помаленьку копать, по мере времени и сил. Из практики-такой сложности поломки нецелесообразно чинить( трата драгоценного времени).
    Тему не бросаю. Буду сообщать.
    Кстати- колотушка у нас есть. Там вся рамка полыхает. Вполне возможно, что только кажется, что горят постоянно светлячки. Вполне предполагаю, что горят они в цифровом режиме и в цифровом считываются фотодиодами. Это конструктивно правильнее. Чем постоянно жечь сотню светодиодов лучше постоянно питать специальный контроллер, который будетвключать их по очереди( экономика блин!)). Но осцилографа у меня нет под рукой
  11. opoSSum

    opoSSum Активный участник

    Настоящее имя:
    Сумской Андрей
    Именно так, они не просто горят, а мерцают с определённой частотой! Мало того, каждый светодиод излучающий, направлен в свой приёмник! С этим тоже приходится иной раз иметь мозг! очень может быть, что просто пока первый излучатель не синхронизируется с приёмником, плата управления не переключит канал ( т.е. не запустит второй излучатель, для уменьшения энергопотребления) грубо говоря там может быть система как в светомузыке - бегущая точка .
  12. muk

    muk Участник

    Настоящее имя:
    Максим
    ХЗ - может и мерцают. Но телефоном-то этого не видно - там либо горим, либо не горим. В вашем случае - то потухнут, то погаснут!))))) Недавно была у меня колотушка с непонятным поведением. По горизонтали всё в тесте показывало нормально, а вот по вертикали... То есть линии, то нет. Методом замены светодиодных блоков (по 8 шт. в каждом) нашел глючный блок. Если его ставим в начале цепи, то глючит вся линейка. Если ставим последним, то глючит только он. Если в середине - то глючат блоки после него. Поменял регистр на нём, и всё заработало. А чинить такие поломки - очень даже целесообразно - просто у вас нет практики ремонта такого оборудования. Хоть электроника и везде одинаковая, но в каждой области есть масса нюансов, и это познаётся только с практическим опытом. Я ведь тоже, если полезу в какой-то медицинский агрегат - для меня там всё будет тёмным лесом. А вам это покажется относительно пустяком.
    И кстати - белая точка - это вполне возможно режим именно калибровки. Если так, то действительно надо тыкать пальцем в каждую точку. Например тачскрин именно так ведь и калибруется. А вот поищите тест (а не калибровку) этой рамки. Может конечно и не быть такового, но пошукать надо. Это ведь у меня в аппарате калибруется положение этой сетки, а у вас запросто может быть всё по иному.
    Последнее редактирование: 6 ноя 2016
  13. Kris1956

    Kris1956 Участник

    Коллеги, пришел и я к Вашему выводу по поводу запуска оптопар в определенном алгоритме и зависимости одной пары от другой. Несколько раз перезапускал рамку и зажигались несколько светлячков по разному. После покупки светлячков и килограмма припоя сообщу результат. Но без осцилографа как электрик на столбе себя чувствую))).
  14. Kris1956

    Kris1956 Участник

    И еще опасение- в рамку плата вклеена. Боюсь покурочить
  15. muk

    muk Участник

    Настоящее имя:
    Максим
    А вы аккуратненько, не торопясь!) Если вклеена термоклеем, то погрейте его сначала.
  16. Kris1956

    Kris1956 Участник

  17. Kris1956

    Kris1956 Участник

    Коллеги, вопрос по сенсорной рамке продолжаю.
    Рамка оказалась сильно убитой( была то ли переполюсовка, то ли другая катастрофа.
    Вопросытеперь появились другие :1.как приобрести новую или б/у ?
    2.станет ли на игру рамка от другой игры при той же диагонали?( Драйвер даже если найдет в инете боюсь програмно свяжется ли).
    Эксперименты на игрушке производить не хотелось бы, хотя подобная игрушка есть рабочая. Переставлять не буду. И так с трудом починил ее.
    В общем, коллеги, ваши коммерческие предложения. Шеф мой дал добро на проведение операции.
  18. Kris1956

    Kris1956 Участник

    Докладываю: рамка восстановлена. Убита была напрочь. Даже кварц и тот сдох. Но шеф купил мне осцилограф, теперь я герой!))))). Немного разобрался с работой ик светодиодов и ик фотодиодов. Да, визуально они все светятся одновременно. Но на самом деле работают в динамическом режиме. Одной ногой светодиоды объединены группами по несколько штук через транзистор, другие ноги напрямую с микросхемы. Синхронно с свето опрашиваются фото. Там очень все наворочено . Из сотни свето некоторая часть имеет отличную от остальных осцилограмму. Этому не нашли объяснения. Сначала даже приняли за неисправность. Норммально одиночные короткие скважные импульсы. А у особенных импульсы спаренные ( по два рядом. )
    Что улучшено:
    Платка usb-com перенесена с рамки на комп. Ибо комовский уровень сигнала в разы выше и пусть он идет по проводам.
    Питание рамки отдельным проводом ибо вольтметром падения не заметишь, но схема в динамическом режиме работает- всякое может быть.
    Замена пригоршни светодиодов. При запуске программы в точках экрана плохо пробиваемых появлялся мерцающий курсор. Эти координаты помечал и менял светлячки. Фотодиоды просто осцилографом просмотрел все .
    Замена кварца и некоторых деталюх это само собой.
    Всем спасибо за подсказки и участие.
  19. oposition

    oposition Участник

    Настоящее имя:
    Алексей
    Вот реально рад... шеф купил осцил!!!!! Респект!