1. На Vtorio.com запрещено следующее

Статическое напряжение в детских мягких комнатах.

Тема в разделе "Безопасная эксплуатация аттракционов", создана пользователем dshinin, 11 апр 2012.

  1. dshinin

    dshinin Участник

    Настоящее имя:
    Шинин Дмитрий Анатольевич
    Собственно сабж.
    Кто сталкивался с такой проблеммой и как ее решаете если она есть?
  2. NicNic

    NicNic Новичок

    Настоящее имя:
    Игорь Васильевич
    В игровой зоне лабиринт стоит дополнительно винтовая горка, сама горка конечно пластиковая, а стойки металлические. Раньше постоянно сталкивался со статическим напряжением. В моей ситуации выход нашел такой:
    Металлическую часть горки заземлил проводом на потолочную балку.
  3. Nomad058

    Nomad058 Новичок

    Настоящее имя:
    Евстафьев Алексей Викторович
    NicNic, я также избавился
  4. voronpan

    voronpan Участник

    Настоящее имя:
    Андрей Николаевич Петренко
    Что мешает шинку по стенке пустить как в аквапарках в тех помещениях делают???
  5. trypazik

    trypazik Участник

    Настоящее имя:
    Першин Дмитрий Сергеевич
    да, это на самом деле легко решаемая проблема, на мет конструкцию любую провод цепануть, горку кнешно под крепёж какой-нибудь, провод на мет трубу самого лабиринта, и будет вам счастье, у меня пушки воздушные стоят, 1 мм проводом отлично заземлились ... уже 3 месяца ни одного удара не зарегистрированно, в помещении где нет шины можно на металлическую конструкцию для гипсокартона зацепиться ...
  6. Nomad058

    Nomad058 Новичок

    Настоящее имя:
    Евстафьев Алексей Викторович
    лучше всего на металлоконструкцию здания, тогда будет гарантированное заземление
  7. denissko

    denissko Новичок

    Настоящее имя:
    Denissko
    ПУЭ вам в помощь, а на металлоконструкцию здания.....есть неплохая возможность приготовить "Детенышей-гриль"
  8. Nomad058

    Nomad058 Новичок

    Настоящее имя:
    Евстафьев Алексей Викторович
    почему?
  9. denissko

    denissko Новичок

    Настоящее имя:
    Denissko
    http://www.colan.ru/support/pue/pue.php?page=1
  10. trypazik

    trypazik Участник

    Настоящее имя:
    Першин Дмитрий Сергеевич
    denissko, детёнышей по двум причинам не приготовится в гриль, первая - заземляется конструкция лабиринта, которая является, не большой, но значительной ёмкостью, что своего рода будет являться потребителем относительно заземления здания, а ток как известно ищет наименьшие пути сопротивления, и по конструкции здания будет легко уходить, что бы в лабиринте появились уходящие токи и причём ударили кого-то нужно невероятно мого электричества(я не думаю что ваш лабиринт рядом с линолиумным заводом находится :cool: ), вторая - УЗОшки, в том случае если свои потребители могут стать причиной удара током(свет,компрессоры,боллеры,утюги и тд и тп.)
  11. denissko

    denissko Новичок

    Настоящее имя:
    Denissko
    Ой, и действительно куда это я со свиным рылом да в калашный ряд. Землитесь на здоровье на металлоконструкции зданий и не заморачивайтесь.
  12. shama986zar

    shama986zar Новичок

    Настоящее имя:
    Зарипов Шамиль Шаукатович
    Интересно : ) я думал физика в следующем.
    Человек находится в лабиринте своими собственными ногами на изоляторе (покрытие полов, трубы пластиковые и т.д). проходя через горки, тоннели, и т.д дети собирают в себя электроны. Изрядно порезвившись и при этом ни разу не коснувшийся металла, ребенок все больше набирает электрический заряд. После достаточно прикоснуться к чему либо, что имеет меньшее сопротивление чем тело человека, вот тебе и щелочек в 1000000 вольт. Думаю от этого нет спасения или я не прав.
    И еще совет не вздумайте заземлять на земляной провод в розетке. Мало ли что, бухой электрик перепутает(гдето-там) цвета померещится ему коричневый желто-зеленым и вся конструкция превратится в трубы-фазу.
    И я не думаю, что заземлив корпус как либо можно уйти от статики. Она собирается вне зависимости заземляна конструкция или нет. Поправте меня если я не прав.
  13. Singrey

    Singrey Участник

    Настоящее имя:
    Владимир Евгеньевич
    Как вариант поставить ионизатор воздуха
  14. shama986zar

    shama986zar Новичок

    Настоящее имя:
    Зарипов Шамиль Шаукатович
    и как он будет защищать ?
  15. Singrey

    Singrey Участник

    Настоящее имя:
    Владимир Евгеньевич
    Ионы так сказать + и - поступившие в воздух от ионизатора, при соединении с зарядами статическго напряжения, уравняются, просто нейтрализуются)
  16. shama986zar

    shama986zar Новичок

    Настоящее имя:
    Зарипов Шамиль Шаукатович
    Как мне помнится ионы это заряженные частицы, либо к нему добавляется один электрон и атом ионизируется отрицательно, либо отнимается и он типа заряжается положительно, так как при нормальном состоянии атом нейтрален и + и - там одинаково. если убрать 1 - , то будет больше плюсов, а электрон это минус частичка. Стоит мне скатится с горки я соберу электроны (ну или отдам) и тем самым заряжусь. Пускай например я заряжусь положительно, интересно ионизатор как ионизирует воздух положительно или отрицательно, допустим положительно (отнимает электрон), то тогда я буду отталкивать ионы [*:)*], ну а если ионизирует отрицательно(добавляет электрон), то буду притягиваль ионы, но на полную нейтрализацию уйдет время (если конечно это имеет место). За это время я еще успею матькнуться от удара статикой [*:)*]