LAI Super Strike проблемы с мотором

Тема в разделе "Редемпшен", создана пользователем map, 30 янв 2017.

  1. map

    map Новичок

    Настоящее имя:
    Мартынов Павел
    Здравствуйте.

    Проблема с боулингом LAI Super Strike.
    Не запускается мотор на поднятие/опускание кегель.
    Виновата основная плата BAFB91. Переставляли с другого аппарата - работает.
    Схему её найти не удалось.

    С неё на плату ввода-вывода, а затем на плату драйвера двигателя, как я понял, идут 2 сигнала: Enable и направление вращения.Так вот Enable основная плата не выдаёт. С направлением всё ОК, выдаёт, на плате ввода-вывода соответствующие светодиоды моргают и на плате драйвера релюшки срабатывают. Есть один момент: если полку с кеглями вручную опустить вниз и включить аппарат, то он поднимет кегли. Потом опять стоит без движения и уходит в ошибку.

    И ещё одна деталь: если зайти в меню, курсор всё время двигается вверх, как будто кнопка "вверх" нажимается. Причина так же в основной плате, а не в кнопках и проводах.

    Попробовал поменять все съемные микросхемки, результата нет. Идеи закончились.

    Вложения:

  2. muk

    muk Участник

    Настоящее имя:
    Максим
    Ну идея тут одна - проглядеть кнопку с проводами, если там всё нормально, то проглядеть куда она приходит. мало вводных.
  3. map

    map Новичок

    Настоящее имя:
    Мартынов Павел
    Проблема с кнопкой вторична. К тому же, дело не в кнопках и проводах. Если переставить эту основную плату на другой аппарат - там перестаёт работать мотор и начинает скакать курсор в меню. Соответственно, когда ставим рабочую плату на проблемный боулинг - мотор заводится и проблем с курсором в меню нет.

    Дело в плате. Схему бы,без неё даже не знаю, что смотреть.
  4. muk

    muk Участник

    Настоящее имя:
    Максим
    Ну смотрите куда приходит кнопка в плату. Скорей всего на оптрон. Если так, пробуем заменить его в первую очередь. Не помогло - смотрим куда с оптрона идёт. может напрямую в процессор, а может на согласующую микросхему. Её тоже тогда пробуем менять. А вот если упёрлись в процессор, и до него всё доходит, тогда дело дрянь. Но если сам не электронщик, то лучше не лезьте - дабы не усложнить (и не удорожать) ремонт для специалиста. Золотой совет - не экономьте на спецах!!!
  5. Техник 82

    Техник 82 Участник

    Настоящее имя:
    Алексей
    самый для начала, простой вариант , поменять микрухи что указал на фото ,их можно найти на других материнских платах, можно менять по одной и проверять.
    Это самое простое ,что могу посоветовать, не забывайте что есть ключ у микросхемы . Если что обращайтесь помогу ..

    Вложения:

  6. map

    map Новичок

    Настоящее имя:
    Мартынов Павел
    Тоже надеялся, что дело в них, но увы... Пробовал переставлять с рабочей платы - никакого эффекта.
  7. Техник 82

    Техник 82 Участник

    Настоящее имя:
    Алексей
    Есть нюансик ,но это мне надо проверять. Одно скажу в закупке в индонезии 650$ , вообще не дешёво будет в окончательной цене ..