Mid Night на системниках Magic Gate

Тема в разделе "Видеосимуляторы", создана пользователем trypazik, 12 апр 2014.

  1. trypazik

    trypazik Участник

    Настоящее имя:
    Першин Дмитрий Сергеевич
    Всем привет, привезли старенький но хорошо сохранившийся внешне MidNight от NAMKO, один телевизор не отображает зелёный цвет, после диагностики выявлено что зелёный сигнал RGB не идёт с системника, осциллограф спокоен как струна на втором контакте VGA разъёма, плата как я понял трёх слойная и вот как раз дорожки разбегаются именно во втором слое, есть у кого схема которая мне поможет или кто сталкивался и решил такую проблему, откуда можно зацепить сигнал RGB что б его на VGA посадить ?

    Первый раз сталкиваюсь с Magic Gate системниками, вроде ничего сложного, но аппарат включается как хочет, может не включится вообще, может с ошибкой Motor Error 3 и помоему 8 ошибка у меня была, привода и плата привода вроде целая индикация на месте все контакты на месте, после пары перезагрузок запускается и нормально работает.

    Грешу на ключ, который шлейфом подключён к материнской плате, не надёжный он какой то и предыдущими технарями был или выдран или сломан за долгий период обслуживания.
  2. trypazik

    trypazik Участник

    Настоящее имя:
    Першин Дмитрий Сергеевич
    на ровном месте зависает с ошибкой 14
  3. muk

    muk Участник

    Настоящее имя:
    Максим
    Ошибки 3, 14 - это по рулю. Смотреть плату управления им (стоит рядом с шасси монитора), сами движки, потенциометры на них. Зелёный цвет - можно устать искать. Если интересно, есть полный комплект электронного барахла на это дело.
  4. opoSSum

    opoSSum Активный участник

    Настоящее имя:
    Сумской Андрей
    а по зелёному скорее всего либо кондёр коротнул, либо транзистор в обрыве.
  5. trypazik

    trypazik Участник

    Настоящее имя:
    Першин Дмитрий Сергеевич
    По рулю понял, скорее всего контакт где плохой, ибо ошибка плавающая, на плату возле монитора уже обратил внимание, но визуальный осмотр ничего не дал, времени снимать плату пока нету, вот к вам и обратился, спасибо за инфу.

    По поводу зелёного цвета, маркировка чипов на маме реально найти даташит по ним ? или всё таки спец материал ?
    Зелень думаю я найду про короткий кондюк встречал тему на FFDrift но там я знал где чип видеопамяти и плата двухслойная. Спасибо что напомнили, а то я забыл. Может быть здесь такая же хрень.

    Я думаю на следующей неделе отпишу и попробую рассказать логику видео на этом аппарате. Мне как бы интересно самому вот и парюсь.
  6. oposition

    oposition Участник

    Настоящее имя:
    Алексей
    Фото хотябы микрух в студию. Тогда понятно станет насчет даташитов.
  7. muk

    muk Участник

    Настоящее имя:
    Максим
    Ээээ, брат, тут помучаешься скорей всего. У меня 14-я ошибка (также плавающая) ушла после замены этой самой платы. Благо была рабочая на подмену. Но подозрения на то где там собака есть. Вот как выявлю (или не выявлю), так и поговорим. Но будет это скорей всего не скоро, - пока все работает, есть чем другим заняться. Даю маленькую подсказку: понаблюдайте за поведением руля при загрузке. Есть некоторое отличие в его поведении при нормальном старте, и при выдаче ошибки. Я даже смоделировал эту ошибку!:)
  8. muk

    muk Участник

    Настоящее имя:
    Максим
    А еще могу продать рабочую плату, а со своими уже разбираться!) Дорого.
  9. muk

    muk Участник

    Настоящее имя:
    Максим
    Да, ну и окончательно убедитесь, что дело в плате - просто перекиньте их местами со второй стороной.
  10. trypazik

    trypazik Участник

    Настоящее имя:
    Першин Дмитрий Сергеевич
    всё куда проще, просто VGA переключил меж компами. Моник отлично показывает.

    По поводу руля, когда он дёргается это я уже заметил ещё на этапе тестирования, в первый же день. Я щас не могу поработать в зале, народу много. В будни разгрузит, отдохну на выходных и разберу его, у меня подохрения что потенциометр проседает. В момент дёрганья не меняется сигнал и выдаёт ошибку, если руль самому дёрнуть, то чек проходит.

    Меня больше волнует 14 ошибка когда аппарат на ровном месте зависает.
  11. muk

    muk Участник

    Настоящее имя:
    Максим
    Ну ждёмс... Но для начала поменяйте платы местами - это ведь проще, чем рули менять...
  12. muk

    muk Участник

    Настоящее имя:
    Максим
    Вот как раз по 14-й ошибке и разговор.
  13. trypazik

    trypazik Участник

    Настоящее имя:
    Першин Дмитрий Сергеевич
    Отпишусь по проблеме 14 ошибки, вроде решил ... Значится первое - это разъём резистора на плате, у меня получилось, что один контакт при его подключении выходил из своего посадочного места и контакта не было или был, как повезёт. Это первая, так как после устранения этой неприятности ошибка продолжала проявляться но реже. Резистор 1 мегом, работает чётко. А вот если его с платы прозвонить наблюдается дребезжание. Я снял плату с резистором и пошёл ковырять её у себя в комнате, тестил её с питанием и без, а дребезжания нет. Тогда я поставил плату с резаком на место и опять замерил, дребезжание опять проявилось. Тут то меня и осенило, разъём подушатан, а в зале орут другие аппараты, вот и дребезжит контакт от звука. Короче я припаял, не стал подгибать пластинки в разъёме, просто припаял. Ошибка не тревожит уже 3 дня.
  14. trypazik

    trypazik Участник

    Настоящее имя:
    Першин Дмитрий Сергеевич
    Теперь Системник который не показывает зелёный цвет, не стартует ... не пойму в чём дело.

    Кстати образы с дисков снял, и с Вампира тоже, он с них запускается, но проблемы никуда не ушли.
  15. myxamor

    myxamor Активный участник

    Настоящее имя:
    Михаил Николаевич
    ну что в этом случае можно сделать, облить бензином и ....;) да скорее всего подохла сама "сонька"
  16. myxamor

    myxamor Активный участник

    Настоящее имя:
    Михаил Николаевич
    на вампире системник то еще можно заменить на более новый.
  17. trypazik

    trypazik Участник

    Настоящее имя:
    Першин Дмитрий Сергеевич
    Цвет зелёный нашёл, http://pdf1.alldatasheet.com/datasheet-pdf/view/46747/SONY/CXA2055P.html вот конвертер стоит на плате, с него сигнал идёт ... транзистор который после каскада стоит вроде не в обрыве, а сигнал не пропускает ... вместо него впаял транзистор с монитора который стоял на МаксФлай, искал не по маркировке, а по внешнему виду ))) ибо транзистор не обычный. Да и маркировку толком не прочитал ODS, DDS, OO8, DOS ... короче впаял чё было и угадал. Он один раз в день включается потом весь день можно мурыжить не включится, утром стартанёт и лучше не трогать.
    опосум выиграл пирожок, угадал с транзистором )))
  18. trypazik

    trypazik Участник

    Настоящее имя:
    Першин Дмитрий Сергеевич
    Народ, буду пробивать почву, что бы руководство купили новые системники на вампир и миднайт, кто-то уже предлагал мне, в личку напишите обговорим подробности. Спасибо.
  19. myxamor

    myxamor Активный участник

    Настоящее имя:
    Михаил Николаевич
    звони
  20. opoSSum

    opoSSum Активный участник

    Настоящее имя:
    Сумской Андрей
    транзюк с видеокарты старой выдерни.